Все машины в Латвии должны быть "переобуты" в зимнюю резину: полиция начинает проверки

© Pixabay / ASSYКолесо автомобиля
Колесо автомобиля - Sputnik Латвия
Подписаться
Дирекция безопасности дорожного движения предупреждает, что со вторника, 1 декабря, передвижение на автомобиле с летней резиной в Латвии не допускается

РИГА, 1 дек — Sputnik. С сегодняшнего дня, 1 декабря, дорожная полиция начинает проверку наличия у автолюбителей зимних шин на транспортных средствах. Также под проверку попадают и автобусы, чья масса не превышает 3,5 тонны, пишет Lsm.lv. Проверка будет проводиться на дорогах регулярно до 1 марта 2021 года.

Полиция предупреждает, что глубина протектора для легковых автомобилей составляет 4 миллиметра. Не стоит забывать при смене резины и про возраст покрышек. Использовать покрышки, которым уже более пяти лет, не рекомендуется, резина теряет свои свойства, и это может создать дополнительную опасность на дороге.

Полицейские в очередной раз напоминают, что зимой на дорогах образуется лед, который уменьшает сцепление шин с дорогой. Поэтому ради собственной безопасности и безопасности других участников движения, резину на колесах следует поменять.

Зимние протекторы обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытие и уменьшают скольжение, хотя и не исключают его до конца. Поэтому зимой, когда на дорогах возникает наледь, очень важно придерживаться и отвечающим погодным условиям скорости и дистанции, поскольку тормозной путь может оказаться гораздо длиннее обычного. Кроме того, следует избегать резких маневров.

Напомним, в соответствии с правилами дорожного движения (ПДД), зимняя резина с 1 декабря по 1 марта нужна всем автомобилям и автобусам с максимальной массой не более 3 тысяч 500 килограммов. Езда на шинах с шипами разрешена с 1 октября по 1 мая.

Лента новостей
0