Полицейские функции должны оплачиваться: магазины не хотят следить за масочным режимом

CC BY 2.0 / Nickolay Romensky / Покупатель в маске в магазине
Покупатель в маске в магазине - Sputnik Латвия
Подписаться
Государство хочет переложить на магазины часть функций полиции, но не собирается выделять на эти цели финансирование, притом что контроль масочного режима потребует от торговых точек дополнительных расходов и может вызвать конфликты с посетителями

РИГА, 22 окт — Sputnik. Надзор за соблюдением масочного режима следует возложить на муниципальную полицию, а не на магазины, считает председатель правления Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевич. Об этом он рассказал каналу TV3.

"Если государство передает какую-то часть функций полиции торговцам, это должно сопровождаться софинансированием в соответствии с законом о государственном устройстве.

Во-вторых, это требует огромной работы, потому что в каждом магазине нужно платить зарплату еще одному охраннику. Если в больших торговых центрах это возможно, то для маленьких магазинов это совершенно невозможно", - заявил Данусевич.

Мужчина в пустом офисе - Sputnik Латвия
Носить маску на рабочем месте? Минздрав разрабатывает новые ограничения из-за COVID-19

Глава ассоциации отметил, что в крупных торговых центрах защитные маски носят почти все посетители, а в маленьких магазинах могут возникнуть конфликты, потому что есть люди, которые все свое недовольство миром выплескивают на персонал магазина.

Ранее Данусевич раскритиковал то, как кабмин принимал решение о новых ограничениях из-за COVID-19: хотя отрасль соблюдает все требования, с ее представителями министры не посоветовались. Кроме того, Данусевич считает, что в крупных магазинах, где можно обеспечить достаточное дистанцирование, маски заставлять носить не нужно.

"Поднята ненужная паника": ассоциация критикует масочный режим в магазинах>>

Лента новостей
0