Как в Латвии прошло шествие в поддержку протестующих в Беларуси

© Sputnik / Игорь МейденГраница Латвии
Граница Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Шествие, начавшееся на стыке границ Беларуси, Латвии и России, организованное латвийскими активистами в поддержку белорусских протестующих, оказалось малочисленным

РИГА, 23 авг — Sputnik. В субботу вечером, 22 августа, молодежная организация "Протест" провела шествие вдоль границы с Беларусью, начавшееся от Кургана Дружбы.

Это шествие провели в преддверии годовщины "Балтийского пути" в знак поддержки протестующих в Беларуси.

Правда, народу собралось довольно мало. Судя по фотографии, опубликованной в Twitter FreeBelarusLat, все собравшиеся - молодые люди.

​Но этим шествием в Латвии ограничиваться не собираются. В воскресенье, 23 августа, в Пиедруе, в12:00 стартует церемония открытия акции солидарности.

Из Пиедруи участники акции начнут свой путь в Вильнюс, где объединяться с теми латвийцами, которые приедут для участия в акции "Балтийский путь. Свободу Белоруссии". Литовцы выстроятся в цепь солидарности 23 августа в 19:00.

Протесты в Беларуси

Напомним, что В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протестные акции после выборов президента, на которых, по официальным данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко с 80,1% голосов избирателей. На втором месте — кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, получившая немногим более десяти процентов голосов. Оппозиция не признала официальные результаты выборов, Тихановская выехала в Литву.

На стыке границы России, Латвии и Беларуси - Sputnik Латвия
Латвийцам выделили участок на "Балтийском пути" в Литве

В первые дни силовики жестко подавляли акции протеста, по официальным данным, было задержано свыше 6,7 тысячи человек, более 600 обратились с заявлениями о нанесении телесных повреждений при задержании. По сведениям Минздрава, два человека погибли. По информации МВД, в ходе беспорядков пострадали свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Позднее правоохранители прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

В среду, 19 августа, состоялся внеочередной саммит стран Евросоюза, где главы государств и правительств ЕС обсудили ситуацию в Беларуси. По итогам встречи глава Евросовета Шарль Мишель заявил о том, что ЕС не признает результаты президентских выборов, объявленные белорусскими властями. Он также подчеркнул, что ЕС введет санкции против "значительного числа тех, кто ответственен за насилие в республике и фальсификацию на выборах". В этот список может попасть и сам избранный президент Лукашенко.

Лента новостей
0