"Революция кастрюль": рестораторы напомнят политикам о себе

CC0 / pixabay / Кастрюли
Кастрюли - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийские политики варятся в своем котле, но рестораторы привлекут их внимание стуком кастрюль и сковородок

РИГА, 25 мая — Sputnik. Латвийское общество ресторанов начинает по всей Латвии акцию протеста #KatluRevolūcija.

Начиная с 25 мая, каждый день в 18:00 предприятия общественного питания призывают всех стучать по кастрюлям и сковородкам, протестуя против политики правительства и Сейма.

Цель акции - напомнить политикам обо всех невыполненных обещаниях врачам, учителям, работникам культуры и предпринимателям,

Сектор общественного питания - один из самых пострадавших от пандемии, и латвийские рестораторы считают, что государство их никак не поддерживает. Недавно Минэкономики подало на рассмотрение рабочей группе Минфина предложение о снижении на три года ставки НДС до 5% для секторов общественного питания и размещения туристов, однако это предложение было отвергнуто.

"Сейчас политики варятся в своем котле и совершенно забыли о своих обещаниях! Поэтому давайте напомним кастрюлями и сковородками об обещанном повышении учителям и врачам, о данных предпринимателям обещаниях, в том числе о введении пониженного НДС для предприятий общественного питания", – отмечает Лаурис Алексеев, совладелец и шеф-повар юрмальского ресторана 36. Line Grill Restaurant.

"Латвийские политики и чиновники считают, что они могут безнаказанно водить за нос людей, которые платят им зарплату. Мы говорим, что этого не будет! Если нынешние политики не могут [выполнить обещания], то мы изберем тех, кто может!" – подчеркивает совладелец ресторана 3 Pavāri Мартиньш Сирмайс.

Лента новостей
0