Может ли COVID-19 распространяться через воду: латвийские ученые провели исследование

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЛаборатория инновационных медицинских технологий в Долгопрудном
Лаборатория инновационных медицинских технологий в Долгопрудном - Sputnik Латвия
Подписаться
Несколько научных центров Латвии провели совместное исследование сточных вод из разных городских очистных сооружений всей страны, один образец неочищенных сточных вод оказался заражен коронавирусом

РИГА, 19 мая — Sputnik. Ученые из Рижского технического университета разработали новый метод мониторинга качества воды, который позволяет выявлять коронавирусную инфекцию в сточных водах и окружающей среде, пишет Lsm.lv.

Врачи клинической больницы в Москве, переоснащенной для лечения пациентов с COVID-19 - Sputnik Латвия
Через пять и десять лет: врач рассказал об осложнениях при бессимптомном течении COVID-19

Исследование университета, проведенное совместно с Латвийским центром биомедицинских исследований и научно-исследовательским институтом BIOR, показало, что в неочищенных сточных водах присутствует вирус COVID-19, но в образцах очищенной воды он не обнаружен. Образцы воды для исследования были взяты из разных водоочистных систем по всей Латвии, и заражен оказался лишь один.

На данный момент коронавирус мало изучен, не известно его время жизнеспособности, механизмы воздействия на человека, а также его действие на животных. Однако данные проведенного исследования очень важны, так как помогут в принятии таких решений, как введение послаблений в режим чрезвычайной ситуации, а в дальнейшем и полную его отмену. Не менее важны данные и в профилактике не только коронавирусной инфекции, но и любых других вирусов.

Как пояснил заведующий научной лабораторией водных исследований академик Талис Юхна, сейчас нет подтвержденной информации, что вирус, попав в канализацию, может вызвать дальнейшее заражение.

Новая методика мониторинга воды поможет с уверенностью сказать, в каких районах распространение вируса прекратилось. Следующий этап изучения будет проходить с образцами сточных вод из централизованных водоочистных систем, больниц, а также из тех же городских очистных сооружений, но уже в более долгий период времени.

Лента новостей
0