Сейм рассмотрит новую петицию об однополых партнерствах

© Sputnik / Sergey Melkonov Пикет молодежной организации "Протест" за права представителей ЛГБТ
 Пикет молодежной организации Протест за права представителей ЛГБТ - Sputnik Латвия
Подписаться
По мнению составителя петиции, правительство Латвии не может дискриминировать однополые пары и исключить их из защиты, гарантируемой официально признанному браку между мужчиной и женщиной

РИГА, 27 апр — Sputnik. Петиция о легализации однополых партнерств в Латвии на портале Manabalss.lv набрала необходимые десять тысяч голосов и будет передана в Сейм.

Однополые браки или партнерства являются законными или признаются в 22 странах ЕС из 28. Румыния, Польша, Словакия, Болгария, Литва и Латвия - единственные страны ЕС, которые в настоящее время не предоставляют правовой защиты однополым союзам.

Обручальные кольца, архивное фото - Sputnik Латвия
В Эстонии произошел первый однополый развод

Автор петиции напоминает, что гражданский брак, гражданский союз или зарегистрированные партнерские отношения означают права, ответственность и гарантии, предоставляемые государством паре, находящейся в стабильных отношениях.

По мнению составителя петиции, правительство Латвии не может дискриминировать однополые пары и исключить их из защиты, гарантируемой официально признанному браку между мужчиной и женщиной. Правительство Латвии должно продолжать бороться против дискриминации, основанной на сексуальной ориентации, и поощрять уважительное отношение к лесбиянкам, геям и бисексуальным лицам.

В Латвии неоднократно предпринимались попытки обеспечить защиту однополым партнерствам, однако все они заканчивались неудачами. В последний раз депутаты Сейма отвергли проект закона о сожительстве летом 2019 года.

Однако с тех пор прошли парламентские выборы, после которых, к примеру, в правящую коалицию вошла партия "Для развития/За!", а министром среды стал Юрис Пуце, автор предыдущей инициативы о регистрации однополых партнерств.

Лента новостей
0