Празднования Лиго и независимости Латвии в Риге не будет: все отменяется

© SputnikЖители Риги и гости столицы собрались на Кукушкиной горе для празднования Лиго
Жители Риги и гости столицы собрались на Кукушкиной горе для празднования Лиго - Sputnik Латвия
Подписаться
Из-за чрезвычайной ситуации, введенной в целях ограничения распространения COVID-19, Рига не сможет масштабно отменить Лиго, 30-летие независимости и некоторые другие праздничные даты

РИГА, 22 апр — Sputnik. Рижская дума приняла решение отменить масштабные мероприятия, посвященные Лиго, 30-летию восстановления независимости Латвии, а также Дню матери и Дню защиты детей, сообщает Mixnews.lv.

Праздник песни и танца школьной молодёжи в Риге - Sputnik Латвия
Праздник песни и танца школьной молодежи перенесен на 2021 год

Это решение связано с тем, что до 12 мая в столице Латвии действует запрет на массовые сборы из-за мер по ограничению распространения коронавирусной инфекции.

Более того, проведение праздника города, который должен состояться в середине августа, тоже пока под вопросом.

Но уже точно известно, что горожане все же смогут порадоваться праздничному убранству Риги в эти дни.

В Рижском самоуправлении отмечают, что ориентироваться будут на шаги, предпринимаемые государством в отношении ограничений.

День Победы

Ранее бывший мэр Риги, а ныне европарламентарий Нил Ушаков на своей странице в Facebook опубликовал пост под названием "Как отпразднуем День Победы".

В этой публикации Ушаков подчеркивает, что не отмечать 9 Мая совсем категорически нельзя. Поэтому надо сделать все возможное, в предложенных условиях. Как он заметил, понадобится "больше выдумки, интернета и желания".

Вице-мэр Риги Вадим Баранник у памятника Свободы в День Лачплесиса - Sputnik Латвия
Баранник: День Победы в Риге отметят, как он того заслуживает, готовится программа

Ушаков договорился с исполнителями, которые все последние годы выступали в Риге на День Победы, и теперь 8 и 9 мая на самых разных платформах в YouТube и Facebook можно будет посмотреть записи рижских выступлений Льва Лещенко, "Песняров", "Машины времени", "Чайф", Гарика Сукачева и ДДТ.

Вместо традиционного салюта в Пардугаве Ушаков предлагает всем одновременно выставить дома в окне свечу в память о погибших в войне.

Ушаков подчеркивает, что самое важное в День Победы - это сказать спасибо ветеранам.

Активисты уже сейчас развозят подарки, хотя это и непросто в условиях, когда существует угроза распространения коронавируса. Но бывший мэр Риги надеется, что после 12 мая, когда снимут ограничения, опасность будет уже позади, и можно будет продолжать радовать ветеранов.

Лента новостей
0