Школьные экзамены в этом году будут короче, но не легче

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЭкзамен.
Экзамен. - Sputnik Латвия
Подписаться
Из-за чрезвычайной ситуации выпускные экзамены в школах изменятся, а прием в вузы в этом году будет продлен

РИГА, 20 апр — Sputnik. Директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтарс Цатлакс рассказал подробности о централизованных экзаменах в школах в этом году в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ.

В этом году выпускники школ будут сдавать только три обязательных централизованных экзамена, а экзамен по предмету на выбор не будет обязательным, но школьники смогут его сдавать, если это необходимо для поступления в вуз.

Школьница - Sputnik Латвия
Друвиете: экзамены не выполняют свою функцию проверки знаний

Для учащихся 12-х классов основная экзаменационная сессия запланирована с 2 июня по 7 июля, а тем, кто не сможет сдать экзамены в это время, будет дано дополнительное время с 9 по 30 июля.

Цатлакс рассказал, что экзамены в этом году не будут точно такими же, как в конце "нормального учебного года", - они будут меньше по содержанию.

В то же время он подчеркнул, что "планка требований снижена не будет", чтобы сокращенное количество заданий не помешало дать объективную оценку знаниям школьников, а результаты были объективными и сопоставимыми с результатами выпускников других лет.

Директор ГЦСО отметил, что из-за режима чрезвычайнойп ситуации прием в вузы в этом году будет продлен, также изменится процесс приема, при этом изменения ожидаются по всей Европе.

Лента новостей
0