Шуплинска надеется подготовить учителей всего за год

Подписаться
Во время обучения по этой программе молодые педагоги будут получать стипендию

РИГА, 27 авг — Sputnik. Годичная программа подготовки педагогов может решить проблему нехватки учителей, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска на заседании совета Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН), пишет BB.lv.

Отбор новых педагогов будет основан на психологических тестах, которые помогут оценить их возможности и мотивацию для работы с детьми и подростками. После сдачи теста новые педагоги займутся моделированием своих уроков и заключат договоры с конкретными школами.

Ученики на уроке - Sputnik Латвия
Через десять лет в Латвии нужно обновить половину учителей

Во время обучения по этой программе молодые педагоги будут получать стипендию, им также будет предоставлена помощь ментора. После окончания учебной программы их зарплата будет увеличена.

Подавать заявки на участие в новой программе можно будет с ноября 2019 года по февраль 2020 года.

На данный момент педагогом в Латвии можно стать, окончив 4-летнюю бакалаврскую программу по данной специальности или отучившись два года, если степень бакалавра была получена по другой специальности.

Ранее Шуплинска сообщила, что перед началом нового учебного года по всей Латвии не хватает около 500 учителей. По информации департамента образования, культуры и спорта Рижской думы, в Риге перед началом учебного года не хватает 385 учителей. Директора трех рижских школ назвали такое положение вещей "проблемой национального масштаба".

Лента новостей
0