Пациентам в Латвии разрешат через интернет отказываться от "оживления"

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкДефибриллятор
Дефибриллятор - Sputnik Латвия
Подписаться
Минздрав Латвии предлагает разрешить выражать через интернет последнюю волю в медицинских вопросах – через систему е-здоровья или портал Latvija.lv

РИГА, 22 июл — Sputnik. В Латвии, возможно, разрешат пациентам выражать последнюю волю в Интернете – через портал Latvija.lv или в системе э-здоровья можно будет закрепить свой отказ от проведения реанимационных мероприятий. Такое предложение внесла министр здравоохранения Илзе Винькеле, передает jauns.lv.

Минздрав и Латвийское общество врачей работают над правилами, согласно которым будет исполнена последняя воля пациента, если он не захочет, чтобы его возвращали к жизни и реанимировали. За основу планируется взять законодательство Австрии в этой области, сообщила Винькеле.

В машине скорой помощи - Sputnik Латвия
Последняя воля: жителям Латвии "тактично" разрешат умирать

По ее мнению, чтобы пациент мог однозначно выразить свою последнюю волю было бы достаточно зафиксировать его пожелания в системе э-здоровья или через сайт Latvija.lv. Это избавило бы человека от необходимости всегда иметь при себе, например, нотариально заверенный документ, в котором он просит не реанимировать его в случае наступления критической ситуации.

Президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце отмечает, что урегулирование вопроса о последней воле пациента защитило бы от стресса и необоснованной ответственности родственников человека, так как в семье не всегда имеется единое мнение о том, продолжать ли поддерживать жизнь больного, также не всегда мнение родственников соответствует интересам пациента.

Врач-психиатр высшей категории Александр Федорович - Sputnik Латвия
Врач назвал противоречие в вопросе отказа от реанимации
По ее мнению, опция декларирования своей воли посредством электронных сервисов позволила бы облегчить положение тяжелобольных людей, которые не хотят мириться с качеством своей жизни. Кроме того, такой сервис позволил бы им скорректировать свою волю, в случае необходимости, не неся при этом никаких затрат, как, например, в случае нотариального оформления.

На данный момент в Латвии права пациента регулируются специальным законом, согласно которому, все решения по ведению пациента принимает его лечащий врач. Он отвечает за обоснованность, целенаправленность, непрерывность, качество и результаты всего лечения.

Но желания самого пациента в этих правилах не учтены. При этом медики обязаны до последнего бороться за жизнь больного. И никакие законы и правила не регулируют ситуацию, когда человек безнадежно болен и находится при смерти, а его реанимируют и тем самым продлевают страдания. В данном случае главенствует решение лечащего врача, а не выбор пациента. Эту проблему и пытается решить Минздрав.

Лента новостей
0