Латвию снова зальет: циклон с Балтики несет дожди и грозы

Подписаться
Мощный циклон с берегов Балтийского моря обрушится на восток Латвии, а затем доберется до столицы

РИГА, 17 июл — Sputnik. По прогнозам синоптиков, в среду днем, 17 июля, с востока Латвии начнет наступление циклон, и уже к вечеру он доберется до столицы, сообщает Mixnews.lv.

Во многих регионах Видземе и Латгале ожидаются ливневые дожди с грозами. Вечером циклон достигнет окрестностей Риги и Земгале. Во время грозы возможно усиление ветра, в основном будет дуть слабый, а в Курземе умеренный северный ветер.

Температура воздуха при этом прогреется до +20..+22 градусов, а ночью столбик термометра может подняться до +9..+16 градусов. С четверга, 18 июля, погода улучшится, к концу недели воздух прогреется до +27 градусов, но местами на побережье сохранится средняя температура +17..+19 градусов.

В начале июля на Ригу уже обрушивались ливневые дожди с градом и мощными порывами ветра, некоторые улицы столицы были затоплены. Тогда на борьбу с последствиями были выведены десятки единиц спецтехники. В департаменте сообщения Рижской думы отмечали, что, учитывая объем осадков, даже самые современные системы ливневой канализации не в состоянии справиться с таким объемом воды сразу.

От разгула стихии пострадало даже одно из зданий Сейма Латвии. Стеклянный потолок парламента не выдержал напора воды и дал течь. В потолке появились трещины из которых стала капать вода. Под протечку поставили ведра. Тем не менее намокла даже часть одной из стен.

Ранее синоптики прогнозировали, что на этой неделе страну накроет очередным циклоном - латвийцев ждет пасмурная и дождливая погода. Местами пройдут сильные дожди с грозами и градом.

Хорошая новость лишь в том, что температура воздуха будет теплее, чем неделей ранее - ночью не ниже +11…+16 градусов, а днем воздух будет прогреваться до +18…+22 градусов. К концу недели дневная температура может достигнуть +25 градусов, свидетельствовала информация Global Forecast System.

Лента новостей
0