Нацблок хочет перевести все детские сады в Риге на латышский

© Sputnik / Sergey MelkonovДетский сад в Зиепниекалнсе
Детский сад в Зиепниекалнсе - Sputnik Латвия
Подписаться
Каждое самоуправление в рамках закона имеет возможность определять язык обучения в своих образовательных учреждениях

РИГА, 14 июн — Sputnik. Фракция Национального объединения в Рижской думе призывает ввести во всех детских садах самоуправления учебные программы на государственном языке, сообщает BB.lv.

Как рассказал представитель фракции Эдвардс Ратниекс, фракция предлагает включить вопрос о переводе детсадов на госязык с 2020/2021 учебного года в повестку дня следующего заседания комитета по образованию, культуре и спорту.

Глава фракции Наурис Пунтулис напомнил, что каждое самоуправление в рамках закона имеет возможность определять язык обучения в своих образовательных учреждениях.

Акция Русского союза Латвии в защиту русских школ в Риге 1 мая 2019 года - Sputnik Латвия
Больше латышского! Шуплинска знает, чего хотят русские Латвии

"Такую возможность обязательно должна использовать и Рига, обеспечив постепенный переход на обучение на государственном языке. Уже сейчас очереди в детские сады являются показателем того, что спрос на дошкольное образование на государственном языке намного выше, чем предложение", — сказал Пунтулис.

Фракция предлагает поручить департаменту по вопросам образования, культуры и спорта до 30 августа представить комитету необходимые изменения в нормативных актах, чтобы обеспечить со следующего учебного года во всех детских садах Риги введение учебных программ на государственном языке.

Ранее СМИ сообщали, что в Риге в очереди в латышскую группу детского сада приходится ждать почти на год дольше, чем в русскую. Одна их причин этого - нехватка педагогов дошкольного обучения, что, в свою очередь, связано с маленькими зарплатами.

 

Лента новостей
0