В малонаселенных районах Латвии общественный транспорт будет бесплатным

© Sputnik / Sergey MelkonovВодитель автобуса междугороднего сообщения
Водитель автобуса междугороднего сообщения - Sputnik Латвия
Подписаться
На каких маршрутах проезд станет бесплатным и какими будут основные принципы системы общественного транспорта Латвии в будущем

РИГА, 17 мая — Sputnik. Председатель правления Автотранспортной дирекции Кристианс Годиньш и министр транспорта Талис Линкайтс 17 мая представили концепцию развития общественного транспорта с 2021 по 2030 год, сообщает TV3.

Латвийская компания Rigas mikroautobusu satiksme - Sputnik Латвия
Новая маршрутная сеть микроавтобусов в Риге: где отменят льготы

Для того чтобы жители меньше пользовались личными автомобилями и пересели на конкурентоспособный и удобный общественный транспорт, были разработаны новые решения для транспортной системы, основой которой будет железная дорога, а автобусы обеспечат перевозки в дополнение к поездам.

Бесплатный общественный транспорт планируется ввести для регионов с очень низкой плотностью населения, где живет менее четырех человек на один квадратный километр, а также на маршрутах, где государственные дотации превышают 85%.

"Люди хотят ездить, но у них нет желания или возможности заплатить", - так Линкайтс охарактеризовал регионы, где проезд станет бесплатным.

Предусмотрено введение единого билета и безналичных расчетов.

На маршрутах с большим пассажиропотоком главную роль будут играть железнодорожные перевозки, а автобусы их дополнят. А те автобусные маршруты, которые проходят параллельно железнодорожным линиям, будут работать без государственных дотаций.

Рост цен на 10% и борьба за "подбрюшье" Риги: куда ведет реформа пассажироперевозок>>

Лента новостей
0