Место встречи - столица Латвии: русские Европы приехали в Ригу на конференцию

© Sputnik / Oksana DzadanВид на Старый город
Вид на Старый город - Sputnik Латвия
Подписаться
Европейский русский альянс собрал в Риге политически активных представителей русских диаспор из разных стран Европы

РИГА, 6 апр — Sputnik. С пятого по седьмое апреля в Риге проходит конференция Европейского русского альянса - организации, созданной 15 лет назад по инициативе первого русского депутата Европейского парламента Татьяны Жданок, которая сейчас является председателем партии "Русский союз Латвии". Зарегистрирована организация была в апреле 2007 года в Страсбурге.

Европейский русский альянс объединяет политически активных представителей русских диаспор в странах Европы - издателей русской прессы, журналистов, создателей русских школ, руководителей русских ассоциаций.

Акция Бессмертный полк в Риге - Sputnik Латвия
"Из Латвии вытесняют русское": Драгиле о нападках на "Бессмертный полк" и запрете формы

Шестого апреля заседание альянса пройдет в Риге, в офисе Русского союза Латвии. А седьмого апреля члены альянса примут участие в 12-й конференции организаций российских соотечественников Латвии, в том числе, в Панельной дискуссии "Празднование 75-летия освобождения Европы от фашизма в условиях роста неонацистских движений и попыток пересмотра истории Второй мировой войны".

Не останется без обсуждения и "подарок" от латвийского Сейма, который в четверг, 4 апреля, во втором чтении одобрил поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах", предусматривающие штраф в размере от 700 до 7100 евро за использование формы и символики вооруженных сил и репрессивных формирований СССР и нацистской Германии на публичных мероприятиях.

Если Сейм примет эти поправки в окончательном чтении, то пенсионеры не смогут 9 мая приходить к памятнику Освободителям Риги в своей военной форме. И, кроме того, проблемой станет проведение ежегодной реконструкции боя за освобождение Риги, которую по традиции организует 13 октября Антифашистский комитет Латвии.

Стоит также отметить, что крупнейшим проектом Европейского русского альянса является ежегодный созыв в Европарламенте Европейского Русского Форума (ЕРФ). Это - единственная площадка, где собираются политики, эксперты, общественные деятели из стран Евросоюза и России для углубления контактов по линии гражданского общества.

Дипломаты возложили цветы к памятнику Освободителям Риги - Sputnik Латвия
Депутат: поправки о запрете советской формы натравливают полицию на стариков

Европейский Русский Форум проводился уже двенадцатый раз, начиная с 2007 года. На заседаниях ЕРФ проходит церемония вручения специальной премии Европейского русского альянса. Статуэтку "Похищение Европы", созданную скульптором Александром Таратыновым, живущим в Голландии, вручают российским деятелям, которые отличились в отстаивании прав соотечественников.

Обладателями статуэтки в разное время становились такие личности, как историк и политик Наталья Нарочницкая, один из руководителей фонда "Русский мир", депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Никонов, заместитель министра иностранных дел России, отвечающий, в частности, за работу с соотечественниками, Григорий Карасин, директор института стран СНГ и депутат Государственной думы Константин Затулин.

Лента новостей
0