В Минобразования даже не думали, что делать, если суд "вернет" русские школы

© Sputnik / Sergey MelkonovКонституционный суд Латвии
Конституционный суд Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Министр образования Латвии Илга Шуплинска не думала о том, что делать, если Суд Сатверсме удовлетворит иски против поправок к закону об образовании, предусматривающих переход школ на латышский язык обучения

РИГА, 12 мар — Sputnik. У министерства образования нет запасного плана на случай, если Конституционный суд Латвии удовлетворит иски и отменит перевод школ нацменьшинств на обучение на латышском языке, заявила глава министерства Илга Шуплинска в интервью передаче "Без обид" Русского вещания LTV7.

По словам нового министра, она даже не думала о том, как быть министерству, если Конституционный суд отменит так называемую реформу Шадурскиса.

Учебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии - Sputnik Латвия
Заньер в Латвии: что ОБСЕ может сделать для сохранения русских школ

Шуплинска также заявила в интервью, что она изучила ситуацию в школах нацменьшинств. По ее словам, детям нетрудно перейти на обучение на госязыке, однако в отдельных учебных заведениях есть проблемы с учителями, с их подготовкой.

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что в начале марта Конституционный суд (КС) возбудил уже третье дело о переходе школ только на латышский язык обучения. Иск подали школьники, которые получают образование в частном учебном заведении на родном для них русском языке. Податели иска считают это дискриминацией по национальному признаку и ограничением гарантированного Конституцией права на образование. Они указывают, что закрепление использования государственного языка невозможно достичь путем сокращения прав представителей нацменьшинств.

КС призвал Сейм до 7 мая дать ответ с юридическим обоснованием дела. Срок подготовки дела в суде — 4 августа.

В настоящее время КС продолжает рассмотрение иска 20 депутатов Сейма от партии "Согласие" о несоответствии поправок к законам об образовании трем статьям Конституции. Следующее заседание состоится 19 марта. Участники процесса говорят, что на слушания понадобятся еще по меньшей мере два дня. После этого суд возьмет положенный по закону тайм-аут — 30 дней — для подготовки окончательного решения.

Пустые парты в школе - Sputnik Латвия
Министра не убедили, протесты не помогли: русскую школу в Елгаве закроют

В ноябре 2018 года Конституционный суд принял к рассмотрению еще одно дело по поводу соответствия Сатверсме нормы о том, что "в частных образовательных учреждениях на уровне основного и среднего образования общее образование и профессиональное образование получают на государственном языке".

Сейм Латвии 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие начать с 2019/2020 учебного года постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.

Русскоязычное население Латвии восприняло реформу крайне негативно, по стране прокатилась волна протестов.

Москва пообещала сделать все от нее зависящее для соблюдения права русскоязычных в Латвии на получение образования на русском языке. МИД России регулярно привлекает внимание правозащитных структур ООН, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы к дискриминационной политике властей Латвии в языковой сфере. Госдума России в связи со школьной реформой приняла заявление об экономических мерах в отношении Латвии.

Лента новостей
0