Посольство РФ осудило вандализм на Братском кладбище в Риге

© Sputnik / Sergey MelkonovПосольство России в Латвии
Посольство России в Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
В посольстве ожидают, что латвийские власти примут незамедлительные меры по устранению акта вандализма и проведут расследование с целью привлечения виновных к ответственности

РИГА, 11 дек – Sputnik. Посольство России в Латвии рассчитывает, что латвийские власти проведут расследование акта вандализма на рижском кладбище.

"Рассчитываем на адекватную реакцию латвийской общественности на этот вопиющий случай вандализма, являющийся очередным проявлением так называемой войны с памятниками. Надеемся, что латвийские власти примут незамедлительные меры по устранению акта вандализма, проведут расследование с целью привлечения к ответственности виновных в этом кощунственном деянии. Ожидаем, что будут предприняты необходимые усилия для недопущения подобных хулиганских действий в будущем", - говорится в заявлении посольства, опубликованном в Facebook.

Вчера активист Александр Жгун сообщил, что неизвестные осквернили мемориал советским воинам, павшим во время Великой Отечественной войны: на памятнике и бордюрах были сделаны оскорбительные надписи. Активист заверил, что подал в полицию заявление по поводу инцидента. В полиции пока никак не комментировали сообщение.

В Риге на большом воинском кладбище в Зиепниеккалнсе погребены несколько тысяч советских военнопленных, погибших в 1941-1944 годах, и сотни жертв Холокоста. Здесь также захоронены останки бойцов, найденных поисковиками.

Лента новостей
0