И тебя посчитают: ЦСУ получит доступ к данным мобильных телефонов

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкiPhone X
iPhone X  - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийские статистики надеются узнать много нового о туризме, миграции и поведении сограждан

РИГА, 28 ноя — Sputnik. Центральное статистическое управление (ЦСУ) может получить доступ к данным мобильных операторов, пишет Smartlatvia.lv.

В Эстонии данные мобильных операторов для нужд статистики используются уже почти десять лет – с 2009 года, благодаря чему сбор данных по туризму в стране ускорился и подешевел в разы, а выборка выросла еще больше. В Латвии же такие поправки к закону об электронной связи появились только в середине этого года.

Когда примут подзаконные правила, описывающие, что именно и как может передавать ЦСУ мобильный оператор, статистики узнают много нового о некоторых отраслях деятельности, например о туризме. Сведения мобильных операторов помогут быстрее и точнее оценивать число прибывающих в Латвию из-за рубежа и их перемещения по стране.

Туристы на Красной площади в Москве - Sputnik Латвия
Латвийские туристы по-прежнему любят Россию
Сейчас информацию о приезжающих иностранцах статистическое управление получает в основном из отчетов гостиниц, хостелов, кемпингов и прочих зарегистрированных коммерсантов из отрасли гостеприимства, на восточных погранпереходах, в поездах дальнего следования, в аэропорту Рига, с помощью опросов и так далее. Однако вне поля зрения остаются те, кто находит ночлег в частных домах и квартирах с помощью сервисов вроде Airbnb, или те, кто путешествует в домах на колесах или ночуют в палатках.

Недавно ЦСУ изучало мобильность населения, для чего несколько тысяч респондентов старались по возможности подробно описать свои перемещения в течение конкретного дня – цель (на работу, за покупками и так далее), используемые виды транспорта, длительность и дальность поездки или прогулки. Теперь такие исследования будет проще проводить, они охватят большее число людей, и результаты будут гораздо точнее.

Сведения мобильных операторов были бы не лишними и для оценки численности населения и долгосрочной миграции: сейчас для нее используются в основном данные Управления по делам гражданства и миграции, а оно, в свою очередь, зависит от того, насколько добросовестно латвийцы при переезде за границу сообщают о своем новом месте жительства.

Как пояснили в ЦСУ, речь идет об анонимизированных данных: сотрудники управления из них ничего не узнают о конкретном человеке.

 

Лента новостей
0