Литва все еще надеется на общий бойкот БелАЭС в Прибалтике

© Sputnik / Артем Креминский / Перейти в фотобанкВысоковольтные линии электропередачи
Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Латвия
Подписаться
Три страны Прибалтики пока не договорились по общему бойкоту закупки электроэнергии с БелАЭС; эта ситуация вызвала внутренние политические противоречия в Литве

РИГА, 24 июн — Sputnik. Литва пытается договориться с Латвией и Эстонией о правилах бойкота БелАЭС, и, по словам премьера Саулюса Сквернялиса, Литва должна ясно заявить о своих интересах и защищать их в Еврокомиссии, передает Baltic Course.

"Литва должна представить ясную декларацию своих интересов, вовлечь в данный процесс Еврокомиссию. Президент беседовал с председателем ЕК. А после этого приложить все усилия, чтобы отстаивать эти интересы как здесь, так и в комиссии", - завил премьер журналистам во вторник.

Страны Балтии предварительно выработали соглашение о торговле электроэнергией с третьими странами до 2025 года, когда Латвия, Эстония и Литва выйдут из БРЭЛЛ. В нем латвийцы и эстонцы признают право Литвы не покупать электроэнергию с БелАЭС, а Литва — их право покупать.

Линии электропередачи - Sputnik Латвия
"Белэнерго": деловые круги Прибалтики заинтересованы в покупке электричества с БелАЭС

Также предполагается ввести систему сертификатов, которая позволит идентифицировать происхождение импортируемой электроэнергии, чтобы в Литву не попадала электроэнергия белорусского происхождения.

Кроме того, намечено ввести новый налог на инфраструктуру, чтобы расходы по использованию ЛЭП для импорта справедливо компенсировались и чтобы импортируемая электроэнергия облагалась налогом.

Однако такой вариант договора раскритиковали в Литве – консервативная оппозиция и даже министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс считают, что это не гарантирует выполнение запрета на попадание электроэнергии с БелАЭС в Литву. Правительство Литвы документ пока не утвердило.

На скорейшем подписании соглашения настаивает министр энергетики, он предупреждает, что в случае отсутствия регионального договора страны не смогут получить одобрение Еврокомиссии и софинансирование в размере 75% от общей стоимости проекта синхронизации электросетей стран Прибалтики с сетями континентальной Европы.

Президент страны Гитанас Науседа призвал министров иностранных дел и энергетики согласовать позиции, чтобы Литва была "как один кулак".

"Президент неделю тому назад разговаривал с председателем ЕК Урсулой фон дер Ляйен и обеспечил ее участие в данном процессе и открытость в поисках общего решения, но также важно, чтобы и внутри страны у нас был консенсус, чтобы мы представляли интересы Литвы "как один кулак", - сообщил советник президента после встречи главы государства с министрами.

Лента новостей
0