Автобусы Lux Express снова свяжут Ригу и Таллин

© Sputnik / Вадим АнцуповАвтобус фирмы Lux Express на автостанции Таллинна
Автобус фирмы Lux Express на автостанции Таллинна - Sputnik Латвия
Подписаться
Рейсов между балтийскими столицами в первое время будет меньше, чем до начала пандемии коронавируса

РИГА, 8 мая — Sputnik. Автобусная фирма Lux Express возобновит прерванные из-за коронавируса рейсы на маршруте Таллин - Рига, но в сокращенном объеме, сообщает EER.

Также планируется возобновление автобусного сообщения с Вильнюсом, рассказал гендиректор Lux Express Янно Ритсберг.

Посадка пассажиров в автобус фирмы Lux Express на автостанции Таллинна - Sputnik Латвия
Жители Латвии предпочитают бизнес-класс: Lux Express заявила о рекордных цифрах за год

Точные даты и число рейсов пока окончательно не утверждены. На первом этапе у Lux Express будет 8-10 отправлений из Риги в день, что втрое меньше докризисного числа рейсов.

"Наши международные линии были закрыты почти два месяца. Это был сложный период для компании, но мы рассчитываем, что деятельность и рост восстановятся", - сказал Ритсберг.

Ранее стало известно, что с 14 мая, когда финское правительство возобновит трудовую миграцию между Эстонией и Финляндией, паромы фирм Tallink и Viking Line будут ходить между Таллином и Хельсинки по 8 раз в день на каждом направлении.

По словам Ритсберга, максимум поездок приходится на лето, поэтому уже ясно, что в этом году сезон будет "слабым" и зависит только от местных - литовских, эстонских, латвийских путешественников. Возможно, к ним прибавятся финны и поляки, но не больше.

Автовокзал в Даугавпилсе - Sputnik Латвия
Дорогая дорога до Даугавпилса: пассажиры рады Lux Express, государство - нет

Компания надеется приблизиться к докризисному количеству пассажиров через 18 месяцев.

В начале недели премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии договорились об открытии внутренних границ Балтии с 15 мая.

Как рассказала министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле, Минздрав и Центр профилактики и контроля заболеваний работают с эстонскими и литовскими коллегами с целью прийти к единому подходу относительно туризма внутри стран Балтии. После того как будет выработан общий подход, можно будет говорить о восстановлении международного туризма.

На данный момент эпидемиологическая ситуация в странах Балтии схожая, что означает, что карантинные требования не будут касаться жителей Латвии, Литвы и Эстонии, которые побывали в одной из балтийских стран.

Также Министерство сообщения Латвии работает над тем, чтобы 13 мая без ограничений возобновить международные воздушные и морские пассажирские перевозки, однако решение об этом предстоит еще принять правительству.

Лента новостей
0