Министрами должны быть политики, а не профессионалы отрасли

Андрис Шуваевс  - Sputnik Латвия, 1920, 06.11.2026
Андрис Шуваевс
Подписаться
Шуваевс не исключил, что в Латвии все же есть несколько человек, которые не занимались политикой, но смогли бы хорошо справиться с обязанностями министра
РИГА, 6 ноя - Sputnik. Министрами должны быть политики, а не профессионалы отрасли, заявил председатель фракции партии "Прогрессивные" в Сейме Андрис Шуваевс.

Ранее премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс сказал, что министерские посты в новом правительстве должны занять специалисты в соответствующих отраслях. Политический опыт не так важен при рассмотрении кандидатов.

Однако Шуваевс позицию премьера по этому вопросу не разделяет. По его мнению, министр должен иметь политический опыт, чтобы уметь представлять отрасль в самых разных форматах и согласовывать различные интересы.
"То, что человек хорошо разбирается в отрасли, еще не означает, что он сможет быть хорошим политиком", - считает он.
При этом Шуваевс отметил, что каждый случай следует рассматривать индивидуально. Не исключено, что в стране все же есть несколько людей, которые не занимались политикой, но смогли бы хорошо справиться с обязанностями министра.
Также политик раскритиковал несколько прозвучавших предложений по увеличению доходов бюджета, в том числе идею сократить льготы на проезд для людей с инвалидностью.
"Я смотрю на все предстоящие переговоры по бюджету, мы готовы к непопулярным решениям, но "Прогрессивные" позаботятся о том, чтобы эти решения в конечном счете были справедливыми", - добавил он.
Айнарс Шлесерс - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2026
Шлесерс готов поддержать правительство Кулбергса
Лента новостей
0