Литва "стреляет себе в ногу": единственный НПЗ Балтии может закрыться

© Sputnik / Мариус Баранаускас / Перейти в фотобанкМажейкяйкский нефтеперерабатывающий завод
Мажейкяйкский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Латвия, 1920, 06.11.2026
Мажейкяйкский нефтеперерабатывающий завод. Архивное фото
Подписаться
Инвестиции в Мажейкяйский НПЗ оказались убыточны, признала польская сторона
РИГА, 6 ноя - Sputnik. Польский энергетический концерн Orlen рассматривает вопрос о завершении проекта модернизации Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода. Таким образом, единственный в странах Балтии НПЗ может закрыться.
За последние 20 лет группа компаний Orlen инвестировала более пяти миллиардов долларов США в приобретение и модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяе и получила за этот период в общей сложности около одного миллиарда долларов США прибыли.
Главный экономист Citadele Bank Карлис Пургайлис - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2026
Победа демократов в США - не повод радоваться для Латвии
Глава польского концерна Иренеуш Фафара признал, что с чисто финансовой точки зрения эта инвестиция крайне убыточна. Однако, по его словам, Orlen Lietuva является гарантом энергетической безопасности региона, особенно в нынешних геополитических условиях.
При этом в октябре премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс предложил изучить доходы энергетических компаний, в частности Orlen Lietuva, и ввести для них налог на сверхприбыль. Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис назвал эти планы "выстрелом в ногу".
Лента новостей
0