Кулбергс отчитал Латвийское телевидение за фантазии о новом главе МИД

© Valsts kanceleja/State Chancellery / Gatis RozenfeldsПремьер-министр Латвии Андрис Кулбергс
Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс - Sputnik Латвия, 1920, 30.10.2026
Подписаться
Премьер заявил, что никогда не встречался с Клявой, лично с ним не знаком и не предлагал ему пост главы МИД
РИГА, 30 окт - Sputnik. Пока идут переговоры о формировании правительства, СМИ выдвигают все новые предположения о кандидатурах министров. Латвийское телевидение сообщило, что МИД может возглавить Илгварс Клява, бывший посол Латвии на Украине.
Премьер-министр Андрис Кулбергс почему-то взорвался и публично отчитал журналистов.
"Что именно вы здесь "уточняете"? Может быть, в следующий раз стоит уточнять информацию напрямую у меня? Мой телефон работает, и обещаю - я отвечу", - написал Кулбергс в соцсетях.
Политик напомнил, что, как кандидат в премьер-министры, он является официальным переговорщиком по формированию нового правительства.
"Поэтому могу со всей уверенностью - опираясь на первоисточник - заявить: я никогда не встречался с Илгварсом Клявой, лично с ним не знаком и не предлагал ему пост министра иностранных дел. Я даже не рассматривал его кандидатуру", - написал Кулбергс.
По его словам, прежде чем обсуждать кандидатов на министерские посты, нужно сначала определить, какие именно политические силы войдут в состав правительства.
Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2026
Отделить Сейм от кабмина: Кулбергс представит свой план партиям
"В политике всегда будут ходить слухи. Однако я ожидаю, что общественное СМИ национального уровня будет проверять информацию перед ее публикацией. Иначе получается любопытная ситуация: правительство формирую я, а о своих же "кандидатах" узнаю из эфира LTV. Пожалуйста, давайте не будем распространять непроверенные сведения", - заключил Кулбергс.
Лента новостей
0