В Литве снова хотят обсудить строительство метро

© Sputnik / Владислав АдамовскийОбщественный транспорт в Вильнюсе
Общественный транспорт в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2026
Общественный транспорт в Вильнюсе. Архивное фото
Подписаться
Дискуссии о том, нужно ли Вильнюсу метро, ведутся уже более десяти лет
РИГА, 21 окт - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа призывает возобновить дискуссии о создании системы метро в Вильнюсе, сообщил главный советник главы государства по вопросам экономической и социальной политики Вайдас Аугустинавичюс.
По его словам, метро может получить статус объекта двойного назначения, актуального не только для сообщения, но и для национальной безопасности, поскольку станции могли бы служить укрытием, а под землей могли бы функционировать сети связи.
Участок Rail Baltica в Йонавском районе Литвы - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2026
Rail Baltica в Литве уже начала разрушаться
Дискуссии о необходимости метро в Вильнюсе ведутся уже более десяти лет. Сторонники метро обычно утверждают, что проект привлечет миллионные инвестиции, а появление этого вида транспорта избавит город от пробок. По мнению критиков, в Вильнюсе слишком мало жителей, чтобы строительство окупилось, кроме того, оно нанесет ущерб культурному наследию.
Депутат Сейма Литвы Томас Томилинас ранее предлагал построить в столице метро как часть проекта Rail Baltica.
Лента новостей
0