Электричество в Латвии подорожало в два раза

CC BY 2.0 / Jernej Furman / Lightbulb and power plug in front of calculatorЛампа накаливания, калькулятор и электрическая вилка
Лампа накаливания, калькулятор и электрическая вилка - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2026
Подписаться
Ветроэлектростанции больше не вырабатывают энергию в нужном объеме
РИГА, 20 окт - Sputnik. Средняя биржевая цена электроэнергии в Латвии на прошлой неделе выросла в два раза, до 159,45 евро за мегаватт-час (МВт·ч), сообщила энергетическая компания Latvenergo.
Неделей ранее цена составляла 77,79 евро за МВт·ч.
По сравнению с предыдущей неделей в регионе Nord Pool существенно сократилось производство возобновляемых энергоресурсов: выработка солнечной энергии и ветряных электростанций снизилась на 8% (при этом в странах Балтии второй показатель сократился на 44%).
Высотные монтажные работы на ЛЭП - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2026
Латвия мечтает выйти на полное самообеспечение электричеством через 2-3 года
Одновременно с ростом цены в странах Балтии потребление электроэнергии повысилось на 4% и составило 548 МВт·ч. Объем потребленной в Латвии электроэнергии был на 3% выше, чем неделей ранее, или 147 МВт·ч.
Лента новостей
0