Депутаты не готовы отказываться от компенсаций

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 18.jūnija sēdeЗаседание Сейма Латвии
Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2026
Заседание Сейма Латвии. Архивное фото
Подписаться
Иницитиву, под которой подписались свыше 10 тысяч жителей Латвии, отправили в другую парламентскую комиссию
РИГА, 8 окт - Sputnik. Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям рассмотрела созданную на сайте Manabalss.lv петицию об отмене компенсации расходов на транспорт и аренду жилья депутатам Сейма.
Всего за почти четыре года работы 14-го Сейма на компенсации транспортных расходов и аренды жилья было выплачено более миллиона евро. Согласно данным за август, самую большую компенсацию получила Виктория Плешкане - около тысячи евро. Лига Клявиня получила в дополнение к зарплате 842 евро, а Лига Козловска - 800.
Заседание Сейма Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2026
Отказаться или оставить: что представители разных партий думают о депутатских компенсациях
Автор петиции, заместитель руководителя Профсоюза работников здравоохранения и социальной помощи Андис Фелдманис подчеркнул, что медики и педагоги часто тоже ездят работать в другие города, но им никто транспортные расходы не компенсирует.
За отмену компенсаций выступил лишь один из депутатов - Атис Швинка из "Прогрессивных". Глава комиссии Янис Вуканс из Союза зеленых и крестьян напомнил, что подобные и аналогичные инициативы ранее отклонялись. По его мнению, компенсации следует сохранить.
Инициативу единогласно передали на рассмотрение юридической комиссии.
Лента новостей
0