Правительство Латвии выделило деньги на содержание Дома Москвы

Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2026
Дом Москвы в Риге. Архивное фото
Подписаться
Властям не удается продать здание, экспроприированное у Москвы
РИГА, 7 окт - Sputnik. Правительство Латвии накануне выделило предприятию Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) 83 554 евро на покрытие расходов по управлению Домом Москвы в Риге.
Эти деньги покроют содержание объекта с 30 мая 2024 года по 31 декабря 2025 года и будут взяты из резерва на непредвиденные случаи.
VNĪ уже провело восемь аукционов, снижая стартовую цену до 3,57 миллиона евро, и проводило осмотры для потенциальных инвесторов. Однако продать здание так и не удалось.
Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2026
Чем конфискация Дома Москвы в Риге обернулась для московского дома
В министерстве финансов признают: процесс может затянуться на несколько лет. Пока дом не продан, государство вынуждено платить за его охрану, коммунальные услуги, страхование и поддержание в порядке.
Доходы от него почти нулевые - сдана в аренду лишь часть крыши под антенны мобильной связи, и эти небольшие деньги полностью идут на текущие расходы.
Лента новостей
0