Политолог: Москва уже смеется в голос от заявлений Латвии, что она сверхдержава дронов

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБеспилотный летательный аппарат
Беспилотный летательный аппарат - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2026
Подписаться
Оптимистичные заявления Минобороны об укреплении защиты от дронов на восточной границе омрачаются тем, что не защищено 500 км морской границы, кроме того, Минобороны не исключает возникновения угроз и изнутри самой Латвии
РИГА, 2 окт — Sputnik. Ситуацию с защитой латвийских границ от проникновения дронов, местной оборонной промышленности и технологическом отставании от России в эфире ТВ обсудили Айрис Риквейлис, государственный секретарь Минобороны и политолог Марис Анджанс.
"Мы проверим это (защиту границы системами противодействия дронам - ред.), когда возникнет реальная угроза, и, конечно, никто этого не хочет. Но то, как система устроена сейчас, с перекрытием различных радиолокационных систем, датчиков и перехватчиков, дает надежду, что если мы вовремя заметим беспилотник, то сможем и вовремя его перехватить.
Кроме того, у нас есть подразделения по защите воздушного пространства Балтийского региона в Литве и Эстонии, а на этой неделе — в Лиелварде также находятся самолеты из Германии. Это значительно сокращает время реагирования. Если все эти факторы работают вместе и мы продолжаем обучать наш персонал и солдат, которые сейчас круглосуточно дежурят в нескольких местах на границе, то способность защитить страну от такой угрозы значительно возрастает. Я не скажу, что мы полностью готовы — очень сложно достичь такой готовности, чтобы можно было сказать: "Ну вот и все, сегодня вечером мы на высоте", но это намного больше, чем вчера, и завтра будет лучше, чем сегодня", — сказал Риквейлис.
Беспилотный летательный аппарат - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2026
Прибалтика тайно запросила у ЕС 500 млн евро на защиту от дронов
Однако журналисты отметили: помимо сухопутной границы, у Латвии есть еще морская граница длиной 500 км. На вопрос о том, насколько Латвия готова охватить защитой весь периметр, Риквейлис ответил: "Угрозы могут возникнуть и внутри страны, поэтому безопасность не заканчивается на границах. Морская граница — это следующий шаг. Здесь может быть несколько решений — суда, беспилотники, радары. Перехватчики можно развертывать более гибко, потому что у нас есть корабли, и их можно разместить по-разному. Однако это следующий шаг. Во многом это зависит от того, как мы сможем обучить людей и закупить датчики".
Журналисты поинтересовались, готовы ли другие страны закупать латвийские разработки в области перехвата дронов? Есть ли у Латвии какие-то "первоочередные права"?
"Эта ситуация — внутренний вопрос Origin Robotics. Ее владельцы знают это гораздо лучше. Мы разместили свой заказ. Его объем довольно значительный, но он гибкий с точки зрения замены будущих поколений, если мы что-то купим, и это станет непригодным, скажем, в результате технологического развития. Допустим, сейчас на Украине мы видим, что там доминируют российские реактивные двигатели. Надо смотреть, искать другое технологическое решение. И мы можем сотрудничать с производителем, чтобы вместе понять, как нам двигаться дальше и развиваться. И, конечно, у нас есть и другие производители. Производство дронов в Латвии действительно очень активно", — расплывчато ответил госсекретерь военного ведомства.
С его довольно оптимистичным взглядом на положение дел в системе перехвата дронов не согласился политолог Анджанс.
"Думаю, Москва уже смеется в голос: мол, Латвия — сверхдержава дронов, там стена дронов, и все остальное. Сколько дронов мы сбили? Сами? Пока — один! Я уже несколько раз благодарил послов Франции и Италии за то, что их истребители сбили дроны. Как говорится: цену квартиры узнаешь, когда ее продаешь, а не когда публикуешь объявление. Что ж, подождем и посмотрим, каким будет успех.
Военные учения в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2026
Падение украинских БПЛА в Латвии
Мобильные группы противодействия дронам можно посадить разве что в латвийских болотах
Министерство обороны много обещало и много говорило. Конечно, это было не во времена господина Риквейлиса, его старания действительно заслуживают похвалы. А до этого? Чего только не обещали! Вспомним: май, Резекне, два дрона врезались в нефтяные резервуары, которые, слава богу, были пусты. Дроны падают, люди напуганы, обеспокоены, что началась война. Никто ничего не сообщает, никто ничего не знает. Пожарные ездят, ищут место падения. И это произошло после того, как Латвия объявила себя сверхдержавой в области беспилотников. Поэтому пока нет уверенности в том, как все работает на практике.
Господин Риквейлис также обратил внимание на неприятный нюанс: "Герань 4" — это уже не Shahed 1, 2 или 3, которых называли "летающими мопедами" — они летели со скоростью 150-200 км/ч. Опять же, при всем уважении к латвийским производителям беспилотников и средств перехвата, однако на полигонах приблизительно известно, где этот беспилотник появится, известны направление и сила ветра, известно, что он должен находиться где-то на полигоне. У НВС все сложнее – граница гораздо шире. Как все это покрыть? Проблема с "Геранью 4" в том, что это уже не "летающий мопед", это уже летающий болид "Формулы-1" или что-то еще более безумное – они летают со скоростью 500-600 км/ч. Боюсь, таких перехватчиков, которые могли бы их уничтожить, нет. Украинцы сейчас тяжело сражаются – они могли сбить беспилотники предыдущего поколения с пропеллерными двигателями. Но эти сбить сложно. И, на мой взгляд, существующие перехватчики не могут за ними угнаться. Конечно, вопрос в том, что к нам идет – российские "Герберы", "Герани" старые или новые, или украинские беспилотники, которых перенаправляют на нас?
Выводы разные, но на данный момент я хотел бы призвать к очень осторожной оценке заявлений Минобороны. В самом деле, при всем уважении к предпринимаемым мерам, ошибки исправляются, но опыт Украины показывает, что она не в состоянии сбить большинство из них", – сказал Риквейлис.
Лента новостей
0