Ринкевичс: Европа отстает от России в развитии беспилотников

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Valsts prezidenta vēlēšanasНовоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2026
Подписаться
Страны НАТО в настоящий момент не смогут отразить ракетную атаку со стороны России в случае расширения украинского конфликта до общеевропейского масштаба
РИГА, 20 сен — Sputnik. Европа отстает в развитии беспилотников и воздушной войне, заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в интервью The Guardian.
"Мы видим, что противовоздушная оборона, защита от беспилотников, противобаллистическая оборона имеют серьезные проблемы. И давайте будем откровенны: Украина сталкивается с этим, вся Европа и НАТО сталкиваются с этим", — сказал он.
Беспилотный летательный аппарат - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2026
Падение украинских БПЛА в Латвии
Над Латвией сбит беспилотник
По словам главы государства, разработки в сфере БПЛА развиваются с молниеносной скоростью, а нынешние усилия по подготовке к противостоянию в воздухе могут устареть уже к середине следующего года.
Он подчеркнул, что в случае столкновения России и НАТО подобное отставание может стать проблемой для многих стран.
Журналисты добавили, что Украина и ее союзники сталкиваются с задержкой поставок ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot. Отмечается, что США израсходовали почти две трети перехватчиков во время конфликта с Ираном, а на их восполнение может уйти до пяти лет.
Лента новостей
0