"Прогрессивные" нацелились на русскоязычную молодежь

Андрис Шуваевс - Sputnik Латвия, 1920, 16.09.2026
Подписаться
Лидер партии Шуваевс раскритиковал правящих, которые сводят политику только к вопросу о том, кто на каком языке разговаривает
РИГА, 16 сен - Sputnik. Кандидат в премьеры от "Прогрессивных" Андрис Шуваевс заявил, что хотел бы иметь больше сторонников среди молодых русскоязычных избирателей. Тех, которые облатышились.
"Возможно, он (процент русских сторонников - ред.) небольшой. Я бы хотел, чтобы он был больше. В особенности - молодежь, которую, на мой взгляд, нынешняя политическая система, политические партии, в особенности Нацблок, отодвигают от остального общества. Я вижу, что молодежь, выросшая в независимой Латвии, придерживается европейских ценностей, например, выступают за ратификацию Стамбульской конвенции. В целом, они мыслят либерально и желают быть значимой частью латвийского общества. Я не отрицаю, что часть русскоязычных так не считает, и, к сожалению, согласны с такой личностью, как Юлия Степаненко. Также некоторые нелояльны Латвии", - заявил Шуваевс.
Украинские военнослужащие - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2026
"Прогрессивные" втемную использовали солдата ВСУ для предвыборной рекламы
По его словам, исторически Нацблок играл на противоположных сторонах с "Центром Согласия", в течение этого созыва Сейма - с партией "Стабильность!", и педалировались только вопросы, нацеленные на этническое напряжение, на сведение сложной политики только к вопросу о том, на каком языке человек разговаривает.
"А я хочу представлять ту часть общества, которая росла в семьях, где разговаривали на русском, но она владеет латышским языком, желает видеть Латвию в Евросоюзе, в НАТО. Я считаю, это очень важно - представлять и эту часть общества. В какой мере "Прогрессивным" это удалось, пока неясно. Скорее всего, мы могли добиться большего успеха", - сказал Шуваевс.
Лента новостей
0