Все не так плохо? Главу Минздрава не удалось отправить в отставку

© Valsts kanceleja/State Chancellery / Gatis RozenfeldsМинистр здравоохранения Латвии Хосам Абу Мери
Министр здравоохранения Латвии Хосам Абу Мери - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2026
Подписаться
Во время дебатов в Сейме министр признал, что отрасль переживает нелегкое время. Однако, по его мнению, в действительности все не так плохо, как описывает оппозиция
РИГА, 10 сен — Sputnik. Сейм Латвии большинством голосов отклонил запрос об отставке министра здравоохранения Хосама Абу Мери.
Против его отставки проголосовали 67 депутатов от коалиционных партий "Объединенный список", Нацобъединение, Союз "зеленых" и крестьян, "Новое Единство".
Поддержали отставку 24 депутата от оппозиционных партий "Латвия на первом месте" и "Прогрессивные" и "Стабильности!". Парламентарии Лига Козловска и Александр Кирштейнс не голосовали.
Вотум недоверия Абу Мери был инициирован партией "Латвия на первом месте". Причины следующие: проблемы с транспортировкой пациентов, сокращение числа больниц, длинные очереди к врачам и сокращение финансирования Рижского родильного дома. В партии считают, что все эти проблемы свидетельствуют о "глубоком системном кризисе" в здравоохранении.
Врач-радиолог с мобильным рентгеном - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2026
Или дорого, или медленно: две крайности латвийской медицины
Во время дебатов министр признал, что отрасль переживает нелегкое время – не хватает финансирования и специалистов, растет число пациентов с хроническими заболеваниями. Однако, по его мнению, в действительности все не так плохо, как описывает оппозиция. Абу Мери убежден, что все проблемы можно решить, нужно лишь время.
Ранее Латвийское общество врачей, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода и Латвийское общество больниц обратились к высшим лицам государства с открытым письмом, в котором сообщили, что латвийская система здравоохранения приблизилась к критической черте.
Члены организаций выразили мнение, что накопившиеся проблемы угрожают не только здравоохранению, но также экономике, демографии и безопасности страны.
Лента новостей
0