Рынок недвижимости Латвии: за семь месяцев заключено 26 700 сделок

© Sputnik / Изображение сгенерировано ИИКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2026
Подписаться
Большая часть сделок пришлась на квартиры и недвижимость в Риге и ее окрестностях
РИГА, 6 сен — Sputnik. За первые семь месяцев 2026 года в Латвии зарегистрировано 26 700 сделок по покупке и продаже недвижимости, свидетельствуют данные Lursoft. Их общая стоимость достигла почти 1,43 млрд евро.
Анализ данных по месяцам показывает выраженную весеннюю сезонность. В первые месяцы года активность на рынке недвижимости постепенно росла, а максимальных показателей по количеству сделок и их общей стоимости удалось достичь в марте и апреле.
Лиссабон - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2026
Недвижимость в ЕС дорожает
В марте зарегистрировали 4321 сделку на 240,42 млн евро, а в апреле - 4423 сделки на 232,42 млн евро.
С началом лета активность немного снизилась. В мае и июне количество сделок было выше 3700 в месяц. За июль в базе "Lursoft" пока зарегистрированы данные о 2592 сделках. Однако этот показатель еще не окончательный: из-за особенностей регистрации и административных задержек данные за июль будут дополняться.
Большинство сделок с недвижимостью в Латвии зарегистрировали в Риге и ее окрестностях. В столице заключили почти каждую третью сделку - 8851 на общую сумму 675,3 млн евро. Таким образом, на Ригу пришлось почти половина общей стоимости сделок с недвижимостью в стране за этот период.
По общей стоимости сделок седом за Ригой идет Марупский край - 86,6 млн евро, Юрмала - 75 млн евро и Ропажский край - 48,2 млн евро.
Если учитывать только количество сделок, второе место занимает Даугавпилс - 914. Однако их общая стоимость значительно ниже и составляет 15,23 млн евро, что отражает существенную разницу в ценах на недвижимость между регионами.
Больше всего сделок с недвижимостью за семь месяцев зарегистрировали в следующих самоуправлениях:
Рига - 8851;
Даугавпилс - 914;
Юрмала - 782;
Лиепая - 751;
Валмиерский край - 682;
Марупский край - 677;
Екабпилсский край - 633;
Огрский край - 612;
Кекавский край - 588;
Бауский край - 567;
Аугшдаугавский край - 567.
Самая высокая средняя стоимость сделки с недвижимостью за семь месяцев была зарегистрирована в Марупском крае - 127 720 евро. Далее следуют Ропажский край - 99 720 евро, Юрмала - 96 010 евро, Адажский край - 94 120 евро и Рига - 76 300 евро.
В десятку также вошли Саласпилсский край - 69 050 евро, Сигулдский край - 56 810 евро, Елгава - 56 180 евро, Огрский край - 52 940 евро и Кекавский край - 50 910 евро.
Квартиры составляют почти половину всех сделок
По типу недвижимости больше всего сделок пришлось на квартиры и другие помещения. Из 12 465 сделок в этой категории большинство составили квартиры.
При этом стоимость квартир существенно различается в зависимости от места расположения. В Риге средняя стоимость проданной квартиры составляет около 80 000 евро, тогда как за пределами столицы этот показатель в среднем составляет около 36 000 евро.
Второй по величине сегмент - земельные участки: 8024 сделки, или 30% от общего количества. На третьем месте - земля с расположенными на ней строениями: 4895 сделок, или 18%.

Самая дорогая сделка - в Риге

Анализ крупнейших сделок показывает, что инвестиции в недвижимость в основном сосредоточены в Риге, отмечает Lursoft.
Квартира в новостройке - Sputnik Латвия, 1920, 30.07.2026
В каких странах ЕС цены на квартиры и дома растут быстрее всего
Самая крупная зарегистрированная за семь месяцев сделка составила 8,9 млн евро. За эту сумму был приобретен застроенный земельный участок в Риге на улице Блауманя, 5A.
Крупнейшая покупка недвижимости за пределами Риги за этот период состоялась в Тукумсе: земельный участок со строениями на улице Рупниецибас, 3, продали за 4 млн евро.
По данным Lursoft, новым владельцем недвижимости стало АО EMJ īpašumi. Компании принадлежит несколько десятков объектов недвижимости в Тукумском и Кекавском краях.
Лента новостей
0