Кто может попасть в Сейм

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Uvis Leskavnieks / Saeimas 15.janvāra sēdeЗаседание Сейма Латвии
Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.09.2026
Заседание Сейма Латвии. Архивное фото
Подписаться
Данные социологов в преддверии парламентских выборов разнятся
РИГА, 3 сен - Sputnik. Согласно данным опроса, проведенного в конце августа агентством рыночных и социальных исследований Latvijas fakti совместно с SIA Faktu logs, на предстоящих выборах в Сейм 5-процентный барьер могут преодолеть семь партий и объединений.
Результаты опроса, пересчитанные с учетом респондентов, которые определились с политическим выбором, показывают, что в парламент прошли бы "Объединенный список" (ОС), "Латвия на первом месте" (LPV), Национальное объединение (НО), "Прогрессивные", Союз зеленых и крестьян (СЗК), "Суверенная власть"/"Младолатыши" и "Новое Единство".
Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2026
"Объединенный список" увеличил число сторонников, партия Степаненко - вторая
Согласно опросу, который подготовил исследовательский центр SKDS, 5%-ный барьер проходят шесть партий, а СЗК в парламент не попадает.
Кандидат СЗК на пост премьер-министра, министр экономики Викторс Валайнис заявил, что традиционный электорат СЗК не столь активен в интернете, как сторонники других партий, что может отражаться на результатах опросов.
Лента новостей
0