Непал добавил 29 граждан Латвии в список пропавших без вести

© Sputnik / Сунил Прадхан / Перейти в фотобанкКатманду
Катманду - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2026
Подписаться
Среди пропавших скрипачка и концертмейстер Латвийской национальной оперы и балета Светлана Окуня
РИГА, 29 авг - Sputnik. Департамент туризма Непала опубликовал обновленный список лиц, пропавших без вести в результате катастрофического наводнения в районе Расува. Теперь в него входят 29 граждан Латвии.
Ранее в составленном непальскими властями списке числилось всего шесть граждан Латвии. Однако в обновленном документе уже значатся 29 пропавших без вести из Латвии.
В подробный список вошли шесть ранее опубликованных имен, а также еще 23 гражданина Латвии. В список также вошли Светлана Криницкая, Лига Чарна, Ирита Киршблума, Вита Эйсака-Ефимова, Сергей Ефимов, Винета Шерите, Юлия Яковицка, Сандра Страуме, Раймондс Фурманис, Агнесе Фурмане, Татьяна Валишкина, Регина Краснопёрова, Ирина Сафронова, Лилита Калниня, Эгия Церлиня, Виктория Даракова, Виктория Ванага, Раймонд Клявиньш, Элеонора Цирцена, Елена Тимофеева, Светлана Окуня, Юлия Лена и Сергей Замберс.
Министр иностранных дел Латвии Байба Браже - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2026
Почти 40 латвийских туристов не выходят на связь из Непала
В списке также фигурирует скрипачка и концертмейстер Латвийской национальной оперы и балета Светлана Окуня. Ее дочь ранее сообщила Латвийскому телевидению, что последний раз связывалась с матерью вечером 25 августа, когда та находилась в Тибете. Группа путешественников должна была пересечь китайско-непальскую границу на следующее утро, но с тех пор связаться с ними не удалось.
Новая цифра также может быть не окончательной. Ранее Министерство иностранных дел Латвии сообщало, что до сих пор нет достоверной информации о местонахождении 33 граждан Латвии.
При этом подчеркивается, что включение человека в список пропавших без вести не означает, что он погиб. В пострадавшем от стихийного бедствия регионе отсутствует телефонная связь и интернет, а до ряда отдаленных населенных пунктов спасатели до сих пор могут добраться только на вертолетах.
Согласно последним данным, в общей сложности 724 человека числятся пропавшими без вести – 575 иностранцев и 149 граждан Непала.
Между тем, число погибших в зоне бедствия в Непале и Тибете превысило 580 человек, а число пропавших без вести составляет около 2000 человек.
Лента новостей
0