Готовность номер один! На Латвию движется мощная буря

© Социальная сеть / Valsts ugunsdzēsības un glābšanas dienestsГосударственная пожарно-спасательная служба Латвии ликвидирует последствия бури
Государственная пожарно-спасательная служба Латвии ликвидирует последствия бури  - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2026
Подписаться
В ближайшие сутки на Латвию обрушится буря, по мощности напоминающая циклон Kirsti, который накрыл страну в июле 2024 года
РИГА, 21 авг — Sputnik. Спасатели рекомендуют жителям Латвии во время грядущей бури быть максимально осторожными и по возможности оставаться дома, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).
По прогнозу синоптиков, с 22 по 23 августа Латвию накроет необычно мощный для летнего время циклон, который принесет с собой ливни, грозы и штормовой ветер.
Особенно сильные ливни прогнозируются в восточной части Курземе, Земгале и на западе Видземе – там может выпасть до 80 миллиметров осадков. От ветра сильнее всего пострадают Видземе и Рига – порывы могут достичь 32 метров в секунду.
Синоптики отмечают, что по характеру атмосферных процессов приближающаяся буря будет похожа на циклон Kirsti, который накрыл страну в июле 2024 года. Тогда сильный ливень привел к затоплению улиц, а ветер валил деревья и столбы электропередачи, из-за чего тысячи латвийцев остались без электричества.
Спасатели призывают жителей Латвии в выходные внимательно следить за предупреждениями ГПСС. Рекомендуют оставаться в помещении, не оставлять транспорт под деревьями, убрать с балконов и дворов вещи, не оставлять на улице животных, отказаться от ночевок в палатках, не отпускать на улицу одних детей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.
В ГПСС советуют латвийцам заранее зарядить мобильные телефоны, подготовить фонарики, а также дома закрыть окна, двери и чердачные люки.
"Во время и после бури не следует приближаться к оборванным электрическим проводам и другим опасным местам. Поваленные деревья, поврежденные конструкции и затопленные участки дорог также могут представлять серьезную угрозу", – напоминают спасатели.
Во время бури значительно возрастает количество звонков в ГПСС. В связи с этим спасатели призывают жителей перед звонком оценить ситуацию и звонить только в том случае, если есть непосредственная угроза жизни, здоровью или безопасности людей.
Лента новостей
0