Именитая латвийская "пляжница" поссорилась с федерацией волейбола

CC BY-SA 4.0 / Julia Engel / ANastasija Kravčenoka (LAT) (cropped image)Латвийская волейболистка Анастасия Самойлова
Латвийская волейболистка Анастасия Самойлова - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2026
Латвийская волейболистка Анастасия Самойлова. Архивное фото
Подписаться
Самойлова обвинила спортивных чиновников в отсутствии финансирования
РИГА, 19 авг - Sputnik. Латвийская пляжная волейболистка Анастасия Самойлова опубликовала в соцсетях критический пост о Латвийской федерации волейбола (LVF), которая, по ее мнению, оказывает недостаточную поддержку пляжному волейболу.

"Мы чемпионки мира. Мы бронзовые призеры чемпионата Европы. Сейчас мы занимаем второе место в мировом рейтинге среди женщин, и при этом финансовая поддержка со стороны нашей федерации волейбола составляет ноль евро", - написала Самойлова.

По ее словам, федерация обеспечивает их с напарницей Тиной Граудиней "формой и примерно десятью мячами в год", направляя львиную долю поддержки на классический волейбол.
LVF в ответ подчеркнула, что пляжные волейболисты элитного уровня получают щедрое финансирование из других источников. Только от Латвийской олимпийской команды чемпионки мира в этом году получили более 140 тысяч евро, кроме того, элитные спортсменки получают солидные призовые.
Волейбольный мяч и руки игроков  - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2026
Латвийская федерация волейбола не будет запрещать спортсменам играть с россиянами
В ответ Самойлова напомнила, что это все - не деньги федерации, а LVF, например, даже отказалась оплатить билет их тренеру на чемпионат Европы. Кроме того, юниорские сборные также не получают денег от федерации.
Другие знаменитые пляжные волейболисты выразили ей поддержку в комментариях.
Лента новостей
0