Школы могут поделить на хорошие и плохие в зависимости от того, сколько пересдач разрешат

© PxHere Формулы на школьной доске
Формулы на школьной доске  - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2026
Подписаться
Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага призывает не торопиться с изменениями в нормативных актах об образовании и обсудить их со всеми заинтересованными сторонами
РИГА, 7 авг — Sputnik. В начале недели министерство образования и науки представило на согласование поправки к нормативным актам о стандарте основного и общего среднего образования. Они предусматривают существенные изменения в процедуре оценки учащихся. За этим могут последовать и другие поправки, которые затронут несколько областей образования, такие как заработная плата учителей и дистанционное обучение.
"Есть несколько поправок – как касающихся нового централизованного экзамена, так и отмены пороговых значений, а также возможности исправления оценок. Темы актуальны, в отрасли уже обсуждались эти вопросы. Однако вопрос в том, когда и как это будет продвигаться – без обсуждения с отраслью. Не только с LIZDA, но и с другими отраслевыми организациями. Мы попали в такой предвыборный марафон, и отрасль теперь должна поспевать", – говорит Ванага.
Илзе Индриксоне - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2026
В Латвии упрощают школьные экзамены
Она отмечает, педагоги должны быть готовы к изменениям, потому что родители будут спрашивать, ученики будут спрашивать. "Конечно, кто-то будет рад, но, видите ли, один министр приходит и говорит: мы повышаем пороговое значение, при котором аттестат выдают. Другой приходит и говорит: нет, мы вообще его выбрасываем. В такой ситуации, как сейчас, необходим концептуальный диалог, – подчеркнула глава LIZDA. – Наше предложение состоит в том, чтобы провести всестороннюю проверку, обсудить: что нужно, зачем это нужно. И самое главное – что мы будем делать с результатами".
Говоря о возможностях для учеников исправлять работы, она обратила внимание на то, что эти вопросы также не были всесторонне обсуждены.
"Довольно много учеников приходят на контрольную, и первый вопрос был: когда я могу пересдать? Массово. Ну, так продолжаться не могло". (...) Там есть формулировка, что по каждому предмету можно исправить хотя бы одну работу. Хотя бы одну – а в какой-нибудь школе могут сказать: пять, семь", – обращает внимание Ванага. Она отметила, что это может привести к расколу среди учеников и родителей – "хорошая" или "плохая" школа, "хороший" или "плохой" учитель.
"Нам нужно найти лучшее решение, а не принимать его в спешке, а потом начинать думать: а может быть, другая идея была бы лучше? Ну, нельзя так! Все это было сделано наспех, об этом даже написано в аннотации. И с отраслью не консультировались, переговоры только начались. Объем документов огромен – эти поправки насчитывают несколько сотен страниц вместе с приложениями. Трех дней, учитывая, что подаются и различные альтернативы, недостаточно", – сказала Ванага.
Министерство заявило, что могут последовать и другие поправки, например, касающиеся заработной платы учителей, хотя ранее уже был принят график повышения зарплат, отметила Ванага.
"Во-первых, имеется график, он принят, и мы надеемся, что изменений там не будет. Что касается "Программы в школе", это хорошая новость для значительной части учителей. Хотелось бы подчеркнуть, что те, кто работает в общеобразовательных школах с 1-го по 12-й класс, получат деньги, чтобы наконец-то был оплачен весь труд педагога. Новая реформа вступит в силу 1 сентября, она уже запущена. Однако поправки еще даже не представлены на рассмотрение. До 1 сентября осталось 3 недели, а поправки необходимы как минимум в трех нормативных актах. И там имеются проблемные области. В вопросах фонда заработной платы администрации, у вспомогательного персонала тоже нет актуальных расчетов… Это не шутка, потому что уже говорилось о возможном фискальном воздействии. Отраслевые организации следят за этим, мы ждем, мы готовы работать в более напряженном режиме, потому что трех дней недостаточно, чтобы высказать мнение по таким серьезным вопросам. Вот почему мы ругаемся. Не должно быть так, чтобы незадолго до начала нового учебного года вносились существенные поправки без обсуждения их с отраслью. Это просто бесит всю отрасль", – заключила она.
Лента новостей
0