К депутату Сейма возникли претензии из-за компенсаций

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Cilvēktiesību un sabiedrisko lietu komisijas sēdeДепутат Сейма Латвии Лейла Расима
Депутат Сейма Латвии Лейла Расима  - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2026
Подписаться
Государство компенсирует Расиме аренду жилья, хотя за ней числится квартира в Риге
РИГА, 6 авг - Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало служебную проверку в отношении депутата Сейма Лейлы Расимы, которая ежемесячно получает 610 евро в качестве компенсации за аренду квартиры, хотя в декларации должностного лица указано, что ей принадлежит квартира в столице.
Сама депутат пояснила в социальных сетях, что эту квартиру приобрела ее мать, оформив недвижимость на имя дочери, чтобы она осталась ей в будущем. По словам Расимы, она никогда не жила в этой квартире и не получает от нее никаких доходов.
Колесо автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 30.07.2026
Мэр Сигулды получает деньги за поездки на личном автомобиле
В практике KNAB уже выявлялись случаи, когда депутаты Сейма незаконно получали подобные компенсации. В двух случаях депутаты были привлечены к уголовной ответственности за мошенничество.
Как указало ведомство, в настоящее время лазейки в законе позволяют депутатам декларировать место жительства на расстоянии более 39 километров от Риги, даже если у них есть недвижимость в столице, и получать компенсации.
Лента новостей
0