Гатилов: Латвия - не то место, где можно открыто говорить правду

© Sputnik / Валерий МельниковПостоянный представитель России в ООН в Женеве Геннадий Гатилов
Постоянный представитель России в ООН в Женеве Геннадий Гатилов - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2026
Подписаться
Именно Латвия наиболее яро выступает в ООН против резолюции о борьбе с героизацией нацизма, напомнил российский дипломат
РИГА, 6 авг - Sputnik. Героизация нацистов в Латвии может расцениваться лишь как оправдание прошлого фашизма и нынешнего неонацизма, заявил постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.
По его словам, прошедшие в Латвии торжественные похороны 102-летнего пособника нацистов Лаймониса Эзергайлиса "трудно расценить иначе, как оправдание прошлого фашизма и нынешнего неонацизма".
"Тем, кто с такой легкостью игнорирует страшные уроки истории, возвеличивает преступников и предает забвению подвиг истинных героев, следует усвоить простую истину: у кого нет памяти - у того нет и будущего", - заявил постпред.
Гатилов также отметил, что "современная Латвия это не то место, где можно открыто говорить правду", напомнив, что историк Виктор Гущин, автор статьи о преступлениях батальона СС, в котором служил Эзергайлис, был задержан властями под надуманными предлогами.
"Весьма показательно и то, что именно Латвия является одним из наиболее ярых противников ежегодно вносимой Россией совместно с десятками других соавторов резолюции Генассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", - добавил постпред.
Участница Марша легионеров в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2026
В Израиле осудили торжественные похороны латышского легионера СС
Он подчеркнул, что РФ продолжит работу по противодействию героизации нацизма как в Женеве, так и в рамках Генассамблеи ООН, а также на других международных площадках.
Лента новостей
0