Зачем литовским школьникам науки? Вильнюс решил "отменить" Ломоносова

© Photo Social media page of Mindaugas SinkevičiusЛидер Социал-демократической партии Литвы Миндаугас Синкявичюс
Лидер Социал-демократической партии Литвы Миндаугас Синкявичюс - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2026
Подписаться
Премьер Литвы решил самовольно отменить часть всемирной науки – вычеркнуть из литовской образовательной программы имя великого ученого Михаила Ломоносова. Дмитрий Менделеев – следующий?
Русофобия литовских политиков заиграла новыми красками, пишет колумнист Владимир Матвеев на сайте Sputnik Литва.
Доктор экономических наук современности, 42-летний премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс решил скрестить мировую науку с политикой. Он предложил зачистить "патриотичные" литовские учебники от великого ученого Михаила Ломоносова. По информации правительства Литвы, глава кабмина предложил министерству образования, науки и спорта скорректировать принятые в 2022 году программы для общеобразовательных школ и "больше не учить литовских школьников патриотизму и гражданственности на текстах Михаила Ломоносова, писателя, прославлявшего имперские войны России".
Также Синкявичюс предложил вместо упоминания научных трудов Ломоносова включить в школьную программу… украинского писателя Тараса Шевченко, чтобы "литовская молодежь лучше узнала идентичность украинского народа и тексты, которые ее формировали".
Напомним, что Михаил Васильевич Ломоносов – русский ученый, писатель и поэт XVIII века. Именно он открыл наличие атмосферы у Венеры. Его научные и литературные труды, такие как трактат "Слово о пользе химии", считаются мировым наследием.
Возмущение же главы литовского правительства вызвал тот факт, что имя Ломоносова как одного из "авторов по выбору" фигурирует в разделе "О классицизме и просвещении" в программе языка и литературы для девятиклассников литовских школ.
В поэтических произведениях Ломоносова прославляется сила и мощь России. А "Ода на взятие Хотина", написанная в 1739 году, вошла в историю не столько темой и содержанием, сколько новизной стихотворной формы. Как сообщают исследователи, "это первое широко известное (и легко доступное для современного восприятия) силлабо-тоническое стихотворение на русском языке". Именно этот поэтический эксперимент Ломоносова положил начало всей современной российской поэзии, чем и заслужил великий ученый мировую славу.
А вот литовский премьер увидел в этих произведениях "прославление российского империализма".
Но кто же такой сам Миндаугас Синкявичюс, чтобы определять место в истории великих ученых и поэтов? Например, уже разгорелся скандал из-за его диссертации, которую он защитил в 2015 году о потреблении алкоголя в контексте социальных и личностных факторов. Именно к этой диссертации нынешнего премьер-министра у литовской общественности появилось несколько каверзных вопросов. В этой научной работе нашли несколько дословных фрагментов, скопированных из зарубежных научных публикаций. Получается, литовский "ученый", который сегодня предлагает "отменить" самого Ломоносова, замечен в плагиате?
Комитет по этике университета, в котором Синкявичюс защищал диссертацию, уже начал официальное расследование. Его результаты планируют объявить до конца сентября этого года. Сам премьер категорически отвергает все обвинения в плагиате и утверждает, что написал работу сам.
А автор колонки, со своей стороны, вспоминая тему скандальной диссертации, подсказывает Синкявичюсу следующую "жертву" на вымарывание из литовских учебников. Это Дмитрий Иванович Менделеев – автор работы "О соединении спирта с водою" и, попутно, великий русский ученый и автор периодической системы химических элементов.
Зачем литовским школьникам знать химию да и науки в целом? Главное – чтобы "патриотами" выросли.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0