Латвийские спортсмены после возвращения россиян на старты заволновались насчет денег

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЛатвийская пляжная волейболистка Тина Граудиня в перерыве матча на Олимпиаде в Токио
Латвийская пляжная волейболистка Тина Граудиня в перерыве матча на Олимпиаде в Токио - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2026
Подписаться
Даже инициатор письма против возвращения россиян - латвийская волейболистка Тина Граудиня считает неправильным, что какая-либо организация будет решать, может ли спортсмен участвовать в турнирах с РФ
РИГА, 27 июл — Sputnik. Несколько представителей латвийского правительства выразили однозначную позицию, что государственное финансирование не должно использоваться спортсменами, которые решат выступать на соревнованиях вместе с участниками из РФ и Беларуси. Таких видов спорта уже более 20, и их число вскоре может только увеличиться, поэтому в спортивном сообществе есть опасения по поводу будущего финансирования.
Президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Раймондс Лаздиньш подчеркнул, что украинцы участвуют в тех же соревнованиях, что и российские и белорусские спортсмены, и их участие финансируется из госбюджета Украины, но поддержку для его пополнения оказывают как латвийское правительство, так и латвийцы. Если латвийским спортсменам будет отказано в госфинансировании, это поставит их в неравное положение с украинскими спортсменами, считает Лаздиньш.
"Я хотел бы знать принцип равенства, и этот принцип должен применяться. Если латвийские деньги используются на одной стороне, как и эстонские и литовские, то нам нужно понять, что будет представлять собой принцип равенства", — сказал Лаздиньш.
Лучший латвийский шоссейный велосипедист Томс Скуйиньш сомневается, будет ли полезным для латвийцев бойкотировать соревнования с участием России и Беларуси, если в них участвуют и Украина, и другие страны Балтии.
"Правительство до конца не поняло и не решило, как распорядиться этими средствами. Просто потому, что муниципальные финансовые ресурсы можно потратить прямо сейчас (на спортсменов, участвующих в соревнованиях с Россией и Беларусью – ред.). Я думаю, важно четко понимать, какую политику они приняли, чтобы не было недоразумений, — подчеркнул Скуйиньш. — Лично я не знаю, насколько это будет полезно, если в соревнованиях все равно примут участие украинцы и другие страны Балтии. Изменит ли что-нибудь бойкот латвийских спортсменов?"
Чемпионка мира по пляжному волейболу Тина Граудиня считает неправильным, что какая-либо организация будет решать, может ли спортсмен выполнять свою работу или нет.
"Я сейчас возмущена тем, что мы, спортсмены, находимся в центре внимания из-за того, будем мы играть с россиянами или нет, — подчеркнула Граудиня. - В то же время в Латвии до сих пор есть компании, которые торгуют с Россией и фактически дают России деньги".
Граудиня является автором письма в Международную федерацию волейбола (FIVB), подписанного 81 спортсменом из 19 стран. В письме критикуется решение FIVB вернуть Россию на соревнования.
Граудиня до сих пор не решила, что будет делать, если ей придется соревноваться с российскими спортсменками.
"Нам придётся подумать. Это такая многогранная ситуация — она не черная и белая. Я думаю, что люди, которые навязывают только одно мнение, причем крайнее, не совсем отражают многогранный характер ситуации, с которой нам, спортсменам, приходится сталкиваться каждый день", — сказала Граудиня.
Тем временем норвежская волейболистка Суннива Хелланн-Хансен выразила крайнее недовольство отсутствием четких руководящих принципов.
"Мы сами выбираем, кого исключать, а кого нет. Я считаю бесчеловечным, что Израилю не запрещено участвовать. Думаю, подобную инициативу следует предпринять против Израиля и США. Это мое мнение – если мы будем действовать таким образом, это должно применяться ко всем, а не только к россиянам", — заявила Хелланн-Хансен.
Латвийская пляжная волейболистка Тина Граудиня в перерыве матча на Олимпиаде в Токио - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2026
Граудиня инициировала письмо в FIVB против россиян
Письмо, инициированное Граудиней, Хелланн-Хансен подписала, но хотела бы расширить круг стран, подпадающих под санкции.
Между тем, Норвегия, которую она представляет, не присоединилась к Латвии и восьми другим европейским странам, призывающим к прекращению финансирования Международного олимпийского комитета (МОК) со стороны Евросоюза.
Президент Норвежского олимпийского комитета Зайнеба аль-Самарай отметила, что ее организация не согласна с рекомендацией МОК разрешить России участвовать в соревнованиях на равных условиях, но принимает ее во внимание.
"К сожалению, мы должны еще раз признать, что наше мнение в международном спорте — это мнение меньшинства", — добавила президент Норвежского олимпийского комитета.
В свою очередь, президент Литовской федерации волейбола Дарьюс Черка считает сложной задачей достижение позитивных изменений в сложившейся ситуации, поскольку работа в этом направлении ведется уже четыре года.
Олимпийский медалист и президент Латвийской федерации тяжелой атлетики Виктор Щербатых не критикует напрямую латвийское правительство, но считает, что в случае прекращения госфинансирования спортсмены заслуживают компенсации за моральный ущерб.
"Кто возместит моральный ущерб, если вы готовитесь к Олимпийским играм, а вдруг международная федерация и европейская федерация говорят: мы приняли такое решение, мы позволили им (России и Белоруссии – ред.) соревноваться", — сказал Щербатых.
Было бы неразумно не участвовать в тех видах спорта, где у Латвии есть реальные шансы на медали, потому что это повысило бы шансы российских спортсменов подняться на пьедестал, считает Щербатых.
"Мы говорим: мы отказываемся! Я ничего не говорю — молодцы! Но украинцы участвуют! Там, где мы отказываемся от медали, Россия поднимается на 3-е место, и какую рекламу вы видите? Да идите вы…" - Щербатых выразился весьма эмоционально.
Латвийская федерация волейбола уже заявила, что не будет препятствовать участию своих спортсменов в тех соревнованиях, где участвуют Россия и Белоруссия. В свою очередь, представители кабинета министров до сих пор не ответили на вопрос о том, придется ли латвийским спортсменам ехать на Олимпийские игры за свой счет.
Лента новостей
0