Глава МИД Беларуси напомнил, кому вредят санкции ЕС

© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкМаксим Рыженков
Максим Рыженков - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2026
Подписаться
Европа по сути остается самоограниченной из-за тех ограничений, которые введены в отношении РФ и Беларуси
РИГА, 27 июл - Sputnik. Санкции ЕС против Беларуси и России - бездумная политика, которая ведет Европу к самоизоляции, заявил глава белорусского МИД Максим Рыженков.
"Сегодня мы же все видим, насколько сами люди в Европейском союзе страдают от того, что они отдалены и от рынков, где их товары могли бы продаваться, в России и Беларуси, и от отсутствия наших туристов в этих государствах, и от того, что нет дешевых и надежных энергоносителей, ресурсов, которые раньше поставлялись. Самолеты не летают. Транспортно-логические цепочки для Европейского союза затруднены", - сказал Рыженков.
Российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2026
Покупатели в Латвии раздосадованы закрытием магазинов Mere
Он отметил, что из-за попыток изолировать Беларусь и Россию для ЕС затруднены торговые связи с азиатскими рынками.
"Для кого это хуже? Для Европейского союза: он просто остается самоограниченным в некоей совершенно небольшой территории, в которой он сегодня находится. Для всех очевидно, кто в этой ситуации, из-за этих санкций, больше страдает", - подчеркнул глава белорусского МИД.
Рыженков напомнил, что России и Беларуси доступны рынки огромной Евразии, а также Африки.
"Мы вместе формируем евразийское пространство как пространство стабильности, безопасности, сотрудничества, снимаем препятствия для торговли, движения товаров, услуг, людей, снимаем визовые ограничения. Для нас это новые возможности по поиску других партнеров, не в этой сфере, так в другой, не через балтийские порты, так через российские, но мы находим потребителя белорусских товаров и услуг", - констатировал белорусский дипломат.
Судно-газовоз - Sputnik Латвия, 1920, 23.07.2026
В ЕС не готовы отказаться от российского СПГ
Лента новостей
0