Рижского чиновника оштрафовали за поездки на служебном автомобиле

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание Рижской думы
Здание Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 20.07.2026
Здание Рижской думы. Архивное фото
Подписаться
Баламовскис признал вину и подал в отставку
РИГА, 20 июл - Sputnik. Прокуратура назначила бывшему директору департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Иварсу Баламовскису штраф в размере 7,8 тысячи евро за нарушения при использовании служебного автомобиля. Кроме того, ему запрещено в течение одного года занимать должности государственного должностного лица.
В один день ноября 2025 года и в восемь дней декабря 2025 года Баламовскис использовал переданный ему для исполнения служебных обязанностей автомобиль в личных целях, не связанных с работой, после окончания рабочего дня.
Чтобы скрыть это, он заполнил маршрутные листы учета расхода топлива, указав в них недостоверные сведения: якобы в ноябре он завершил поездку на парковке по месту работы, а в восемь дней декабря 2025 года начинал и заканчивал маршрут также на служебной парковке.
Колесо автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 08.07.2026
Рижский чиновник уходит в отставку после поездок домой на служебной машине
По словам Баламовскиса, эти случаи произошли в период, когда департамент одновременно решал несколько сложных и масштабных задач, и ему приходилось задерживаться на работе. Он признал свою вину и ушел в отставку.
Лента новостей
0