Силиня признала, что Прибалтика знала, что над ее территорией полетят украинские дроны

© Valsts kanceleja/State Chancellery / Gatis RozenfeldsПремьер-министр Эвика Силиня посетила восточную границу Латвии
Премьер-министр Эвика Силиня посетила восточную границу Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 14.07.2026
Подписаться
Экс-премьер Латвии Эвика Силиня в интервью местной журналистке признала, что Прибалтика знала, что над ее территорией полетят украинские дроны
РИГА, 14 июл — Sputnik. Обсуждая отставку министра обороны Андриса Спрудса, Силиня заявила: "Прогрессивные" все интенсивнее и бесстыднее готовились к выборам, используя Минобороны как площадку для позиционирования себя на выборах. Очень открыто и все чаще, не задумываясь о том, что Спрудс в то время отвечал за очень чувствительный сектор – оборону – и над головами людей летали беспилотники. Поймите, тогда было очень жарко, а мы еще получали различную информацию о том, как часто будут летать беспилотники, какие угрозы возможны", – сказала она.
На что журналистка заметила: "Вот это было опасно – то, что вы сказали. Русские нас постоянно обвиняют в том, что мы позволяем украинским беспилотникам пересекать нашу территорию. А теперь вы говорите, что мы получали информацию о том, как часто беспилотники будут летать".
Силиня поспешила поправиться: "Нет, нет, нет, я не говорю об украинской информации. То, что я сказала, связано с тем, что ситуация будет становиться все более…"
А журналистка ей подсказала "правильный" ход мысли: "Соответственно, аналитические прогнозы о том, что Украина усилит атаки беспилотников на военные и инфраструктурные объекты в России, и, следовательно, Россия часть этих атак с помощью средств противодействия беспилотникам направит на нас?"
"Да, именно! Украинцы усилят атаки, потому что мы – Европа – предоставили Украине кредит в 90 миллиардов", – сказала Силиня.
Обломки упавшего дрона в Силмалской волости Резекненского края Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2026
В латвийско-украинском соглашении по борьбе с дронами не все так радужно для Риги
Ранее временные поверенные в делах посольств Эстонии, Латвии и Литвы в Москве заявили, что власти стран Балтии не давали разрешения Киеву использовать их воздушное пространство для нанесения ударов по российской территории. "Временные поверенные в делах ясно повторили, что государства Балтии не открывали свое воздушное пространство для осуществления атак по целям в России", – говорится в заявлении дипломатов, опубликованном на сайте латвийского МИД.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет доказывать, что Украина использует воздушное пространство Прибалтики для пролета своих БПЛА, ВС РФ видят, что и откуда летит.
"Наши военные, наши специальные службы они видят, что откуда летит и как летит. Это всем хорошо известно и здесь никому ничего доказывать мы не собираемся. Мы четко отслеживаем источники угрозы для наших приграничных районов и более глубоких территорий", – сказал Песков. "Поэтому мы все это прекрасно знаем, ни у кого не должно быть сомнений", – добавил он.
Лента новостей
0