https://lv.sputniknews.ru/20260706/latviya-otkhodit-ot-vsego-russkogo-ministr-ne-razreshit-teatru-chekhova-dazhe-vyvesku-33633700.html
Латвия отходит от всего русского: министр не разрешит театру Чехова даже вывеску
Латвия отходит от всего русского: министр не разрешит театру Чехова даже вывеску
Sputnik Латвия
Рижский русский театр им. Чехова выразил несогласие с распоряжением министра культуры Науриса Пунтулиса, которое приписывает убрать русский язык из... 06.07.2026, Sputnik Латвия
2026-07-06T16:00+0300
2026-07-06T16:00+0300
2026-07-06T16:00+0300
новости культуры латвии
наурис пунтулис
рижский русский театр
дана бьорк
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07ea/06/1d/33562460_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_36a88eea8977dd6f8047f48e08371c87.jpg
РИГА, 6 июл — Sputnik. Руководитель театра Дана Бьорк после этого встретилась с министром, но к компромиссу они не пришли. Вот какой комментарий дал сам Пунтулис по поводу беседы и своего распоряжения, которое некоторые считают неправомерным с точки зрения права - министр не может ограничивать основные свободы административным актом, это можно сделать только законом на основании решения Сейма. "Я не только прочитал письмо Даны Бьорк, я также встречался с директором, мы обсуждали ситуацию. Наше обсуждение было удивительно острым. Это было непросто, и кажется, мы оба остались при своём мнении. Начну с того, что я очень ценю то, что сделала госпожа Бьорк, политику театра, основы, которые совпадают с указаниями Министерства культуры. Это очень хорошо. Я действительно хвалю и высоко ценю это. Как и ее личную проделанную работу. Однако времена меняются, и ситуация тоже меняется. И после вчерашних новостей об атаке на Киев мы должны понимать — времена меняются, и нам тоже нужно что-то менять. Времена меняются и в том смысле, что было принято решение Конституционного суда, и меняются в том смысле, что вся государственная политика отходит от всего русского, от постсоветского пространства, от постколониального мышления. Среди прочего, я призвал госпожу Бьорк сделать то же самое в Рижском Русском театре. Еще раз подчеркиваю: речь идет не о содержании, не о стратегических целях. Я говорю только о коммуникации театра, в частности – о внешней коммуникации, которая является визитной карточкой театра, которая является визитной карточкой любого государственного учреждения – внешней коммуникации. И недопустимо, чтобы визитная карточка финансируемого государством учреждения была написана кириллицей", - сказал Пунтулис. Ранее Бьорк заявила, что считает решение Пунтулиса политизированным. Как пояснила Бьорк, распоряжение касается не только визуальной коммуникации. Речь идет о русскоязычном разделе сайта театра, социальных сетях, возможности получать информацию по телефону, программках, афишах — фактически обо всей коммуникации со зрителем. "Когда появляется такой документ, который, на мой взгляд, носит политический характер, он, с точки зрения юристов, консультировавших театр и меня как его руководителя, прямо противоречит той задаче, ради которой существует наш театр и которую нам делегировало государство", - сказала Бьорк. По ее словам, свою позицию она изложила министру, он пообещал в течение недели дать обратную связь.
https://lv.sputniknews.ru/20260602/vitse-mer-rigi-trebuet-zapretit-afishi-teatra-chekhova-na-russkom-33308089.html
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07ea/06/1d/33562460_228:0:1668:1080_1920x0_80_0_0_a85223e94d8435e381e5a0c8e1dd0bfe.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости культуры латвии, наурис пунтулис, рижский русский театр, дана бьорк
новости культуры латвии, наурис пунтулис, рижский русский театр, дана бьорк
Латвия отходит от всего русского: министр не разрешит театру Чехова даже вывеску
Рижский русский театр им. Чехова выразил несогласие с распоряжением министра культуры Науриса Пунтулиса, которое приписывает убрать русский язык из коммуникации театра со зрителями - вывеску на русском, афиши, программки
РИГА, 6 июл — Sputnik. Руководитель театра Дана Бьорк после этого встретилась с министром, но к компромиссу они не пришли. Вот какой комментарий дал сам Пунтулис по поводу беседы и своего распоряжения, которое некоторые считают неправомерным с точки зрения права - министр не может ограничивать основные свободы административным актом, это можно сделать только законом на основании решения Сейма.
"Я не только прочитал письмо Даны Бьорк, я также встречался с директором, мы обсуждали ситуацию. Наше обсуждение было удивительно острым. Это было непросто, и кажется, мы оба остались при своём мнении. Начну с того, что я очень ценю то, что сделала госпожа Бьорк, политику театра, основы, которые совпадают с указаниями Министерства культуры. Это очень хорошо. Я действительно хвалю и высоко ценю это. Как и ее личную проделанную работу. Однако времена меняются, и ситуация тоже меняется. И после вчерашних новостей об атаке на Киев мы должны понимать — времена меняются, и нам тоже нужно что-то менять. Времена меняются и в том смысле, что было принято решение Конституционного суда, и меняются в том смысле, что вся государственная политика отходит от всего русского, от постсоветского пространства, от постколониального мышления.
Среди прочего, я призвал госпожу Бьорк сделать то же самое в Рижском Русском театре. Еще раз подчеркиваю: речь идет не о содержании, не о стратегических целях. Я говорю только о коммуникации театра, в частности – о внешней коммуникации, которая является визитной карточкой театра, которая является визитной карточкой любого государственного учреждения – внешней коммуникации. И недопустимо, чтобы визитная карточка финансируемого государством учреждения была написана кириллицей", - сказал Пунтулис.
Ранее Бьорк заявила, что считает решение Пунтулиса политизированным. Как пояснила Бьорк, распоряжение касается не только визуальной коммуникации. Речь идет о русскоязычном разделе сайта театра, социальных сетях, возможности получать информацию по телефону, программках, афишах — фактически обо всей коммуникации со зрителем.
"Когда появляется такой документ, который, на мой взгляд, носит политический характер, он, с точки зрения юристов, консультировавших театр и меня как его руководителя, прямо противоречит той задаче, ради которой существует наш театр и которую нам делегировало государство", - сказала Бьорк.
По ее словам, свою позицию она изложила министру, он пообещал в течение недели дать обратную связь.