Жесткий конкурс: в Риге мест в 10-х классах хватит не всем

Подписаться
В этом году самыми популярными направлениями для поступающих в 10-й класс стали математика, естественные науки и другие STEM-науки
РИГА, 3 июл — Sputnik. Родители школьников описывают прием в 10-й класс рижских школ как "голодные игры".
В Риге приемная кампания в 10-е классы стартовала 27 июня. Всего заявки принимают 54 средние школы, в том числе шесть государственных гимназий. Подать заявление можно в электронном виде через портал Latvija.gov.lv, лично в центрах обслуживания клиентов Рижского центра жителей микрорайонов или в выбранном учебном заведении. Результаты о поступлении начали рассылать 2 июля.
На сегодня заявки подали 5 332 ученика. Из них 89,5% отправили запросы более чем в одну школу. Около 28% детей подали как минимум 10 заявок, а один будущий десятиклассник – 80 заявлений.
Всем мест в 10-х классах не хватит, поскольку учреждения смогут принять не более 4,5 тысячи человек. Спрос среди школ распределен неравномерно: где-то высокий конкурс, а где-то – слабый. Всего подано более 40 тысяч заявлений.
Самыми популярными направлениями для поступающих стали математика, естественные науки и другие STEM-науки.
Так, в Рижской средней школе Тейки конкурс составляет 11 человек на место. В это учреждение поступило более тысячи заявок, но принять получится лишь 84 ученика.
"Не у всех наша школа стоит первым приоритетом. У кого-то – четвертым, у кого-то третьим или вторым. Сейчас идет первый этап. После получения ответов начнется период ожидания – в верхней части списка в основном гимназии. Когда они подтвердят распределение мест, начнется следующий этап: рассмотрение заявлений и зачисление в остальные школы", – отметила директор школы Гуна Пудуле.
Согласно правилам, после получения приглашения от учебного заведения нужно в течение 72 часов, не более, ответить, будет ли ученик поступать.
Латвийский университет - Sputnik Латвия, 1920, 18.07.2024
В Латвии предложили усложнить поступление в вузы
В Департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы заявили, что разница в 832 человека между числом заявителей и числом доступных мест не означает, что именно столько детей останется без школы.
"Уже есть новости о том, что многие сделали свой выбор уже в первый час. Это было самое высокое число подтверждений на первом этапе. Как только ученик подтверждает место, все заявки с более низким приоритетом автоматически удаляются – и буквально сразу следующие претенденты могут получить приглашения", – рассказал директор департамента Иварс Баламовскис.
По количеству приглашенных учеников лидирует Рижская государственная классическая гимназия. За ней следуют Рижская государственная Агенскалнская гимназия, Рижская государственная 1-я гимназия, Рижская государственная 2-я гимназия и Рижская государственная 3-я гимназия.
Лента новостей
0