Экономика Латвии и Эстонии стагнирует - банкир

© Sputnik / Оксана Джадан / Перейти в фотобанкРазбитая витрина в Риге
Разбитая витрина в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.07.2026
Подписаться
В экономике ряда стран Северной Европы и Балтии - Латвии, Эстонии и Финляндии - уже несколько лет не наблюдается последовательного роста, и фактически они стагнируют, заявил президент и исполнительный директор Северного инвестиционного банка (СИБ) Андре Кююсвек
РИГА, 2 июл — Sputnik. Хотя статистика в Латвии в последнее время показывает рост валового внутреннего продукта, Кююсвек отметил, что экономический рост всегда измеряется по отношению к предыдущим 12 месяцам, и это сравнительно короткий период.
"Лично я не обращаю большого внимания на то, составляет ли рост 0,5%, 1% или 1,5%, но обращаю внимание на то, является ли он последовательным. И, честно говоря, в этой части мира такого не наблюдается", - сказал руководитель СИБ, добавив, что в Литве дела обстоят относительно лучше, чем в других странах Балтии.
Кююсвек напомнил, что почти все банки и другие учреждения, которые составляют экономические прогнозы, скорректировали их в сторону понижения из-за ближневосточного кризиса.
Дайнис Гашпуйтис - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2026
Падение украинских БПЛА в Латвии
Беспилотники могут пошатнуть латвийскую экономику
Кроме того, если раньше кризисы были чем-то, что случается редко, то теперь люди привыкают к тому, что кризис происходит каждые несколько лет. Это оказывает давление на ожидания людей в отношении будущего и, следовательно, на желание инвестировать, что в дальнейшем влияет на рост.
"Главное влияние заключается в том, что многие начинают думать - подходящее ли сейчас время для инвестиций? И иногда компании откладывают инвестиции, чтобы посмотреть, станет ли ситуация спокойнее", - сказал глава СИБ.
Кююсвек отметил, что Европа, в целом, была слишком медлительной, хотя "тревожный звонок" уже прозвенел несколько раз из-за СВО на Украине и изменений в политике США.
"Сейчас я вижу немного больше позитивных тенденций в регионе Северных и Балтийских стран. Существует гораздо большее единство стран, и оно проявляется как на высшем политическом уровне, так и в области обороны вместе с Польшей в более широком регионе Балтийского моря. Частный сектор также проявляет гораздо больше инициативы в отношении региональной взаимосвязанности, чем это было раньше", - сказал руководитель СИБ.
Лента новостей
0