Почему в рижские гимназии нужно сдавать экзамены

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШкольница
Школьница - Sputnik Латвия, 1920, 25.06.2026
Школьница. Архивное фото
Подписаться
Гимназии хотят максимально точно отличить очень способных учеников от просто способных
РИГА, 25 июн - Sputnik. Многие рижские гимназии и средние школы устраивают вступительные испытания, хотя до этого школьники уже сдали централизованные экзамены. Директор Департамента государственных проверочных работ (госэкзаменов) Государственного агентства развития образования Нормундс Речс объяснил, почему это происходит.
По его словам, централизованный экзамен в 9-м классе по математике или латышскому языку разрабатывается таким образом, чтобы его могли успешно сдавать ученики с самым разным уровнем подготовки - от самых слабых до самых сильных. Однако из-за этого экзамен не всегда позволяет максимально точно отличить очень способных учеников от просто способных.
Именно поэтому некоторые рижские учебные заведения проводят собственные вступительные испытания - прежде всего по математике.
Дети у школьного автобуса - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2026
Тревожные результаты мониторинга: дети в Латвии разучились думать
Речс признал, что такая система вызывает немало вопросов: дополнительные экзамены означают для подростков двойную нагрузку и дополнительный стресс в конце учебного года.
"Обсуждалась идея добавить к государственному экзамену дополнительную часть, которую сдавали бы только те ученики, которые планируют поступать в школы, где сейчас требуется вступительное испытание", - указал Речс.
Однако пока непонятно, будут ли в таком случае оправданы расходы государства.
Лента новостей
0