Центризбирком начинает принимать списки партий и объединений к выборам в 15-й Сейм

© Sputnik / Владислав АдамовскийПредварительное голосование во втором туре выборов в Сейм Литвы
Предварительное голосование во втором туре выборов в Сейм Литвы - Sputnik Латвия, 1920, 20.06.2026
Подписаться
Подача списков завершится 5-го июля; по прогнозам, в выборах в парламент нового созыва будут участвовать не менее 14 партий и объединений
РИГА, 20 июн — Sputnik. За заветные места в 15-м Сейме намерены бороться все партии, которые представлены в нынешнем парламенте ("Новое Единство", "Латвия на первом месте", Объединенный список, Союз зеленых и крестьян, "Стабильности!", Национальное объединение и "Прогрессивные").
Надеются попасть в Сейм и внепарламентские политические силы – Суверенная власть"-Младолатыши", "Центр согласия", Новая консервативная партия, "Мы меняем правила", список Гобземса, "Для развития Латвии", "Восходящее солнце".
Кресло в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 08.06.2026
Латвия вошла в период агитации перед выборами в Сейм
Напомним, что для прохождения в Сейм действует пятипроцентный барьер, однако на госдотацию могут претендовать все политические силы, которые получили хотя бы 2% голосов избирателей.
После завершения подачи списков состоится традиционная жеребьевка, в ходе которой каждая партия/объединение получат номер и именно в таком порядке, согласно выбранному номеру, избирателям и будут выдаваться стопки со списками партий.
Отметим, что основной день выборов – 3-е октября. Но проголосовать предварительно (отдать свой голос на хранение) можно будет и в предыдущие дни, начиная с 28-го сентября. Участки, правда, будут работать в определенные часы.
4-го октября утром уже будут обнародованы предварительные результаты выборов. Согласно принятому недавно закону, подсчет голосов будет производиться вручную.
Новый Сейм на свое первое заседание соберется 3-го ноября.
Лента новостей
0