В Латвии открылась первая котельная на мощностях дата-центра

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОтопление
Отопление - Sputnik Латвия, 1920, 08.06.2026
Отопление. Архивное фото
Подписаться
Остаточное тепло серверов центра обработки данных решили использовать для нужд тепловой сети Смилтене
РИГА, 8 июн - Sputnik. В Смилтене начал работу первый в странах Балтии котел, интегрированный с серверами центра обработки данных на базе технологии блокчейн, который создан энергетической компанией Ventus Energy Group.
Как говорят разработчики проекта, это одно из первых подобных решений в Европе и входит в тройку крупнейших проектов такого типа в ЕС.
Новое решение объединяет работу цифровой инфраструктуры и централизованной системы теплоснабжения, используя остаточное тепло серверов центра обработки данных для нужд городской тепловой сети.
Радиатор отопления и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2026
Сколько рижане переплачивают за тепло
В рамках проекта из центра обработки данных извлекается около 0,4 МВт тепловой мощности. По расчетам предприятия, в летний сезон этой энергии достаточно, чтобы покрывать примерно половину потребления горячей воды в Смилтене, а в годовом выражении - около 15% общего потребления тепловой энергии города.
Лента новостей
0