Латвийские фермеры недовольны правилами госзакупки продуктов

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкПродажа овощей
Продажа овощей - Sputnik Латвия, 1920, 04.06.2026
Подписаться
Государственным и муниципальным учреждениям выгоднее приобретать продукты питания у импортных поставщиков
РИГА, 4 июн - Sputnik. Общество "Крестьянский сейм" предлагает изменить правила поставки продуктов в государственные и муниципальные учреждения.
Проблема в том, что сейчас при выборе поставщика определяющим критерием становится самая низкая цена, а не качество продуктов или место производства. Это приводит к тому, что поставщикам выгоднее закупать продукцию иностранного производства, а не местного.
"Победитель тендера лишь для вида закупает десять килограммов у местного производителя, а остальной объем привозит из соседних стран. В результате наши дети в школах или пациенты в больницах потребляют продукты, происхождение и условия выращивания которых неизвестны", - заявил глава правления "Крестьянского сейма" Юрис Лаздиньш.
Также общество предлагает ужесточить контроль за поставляемыми из-за границы продуктами, поскольку на сегодня латвийские производители подвергаются более тщательным проверкам, чем зарубежные.
Прилавок с овощами в магазине Lidl - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2026
Латвийские фермеры жалуются, что не могут реализовать свою продукцию в Латвии
Лента новостей
0